Confronta potenza (918 CV vs 750 CV), bagagliaio e prezzo (110.700 € vs 328.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Lotus Emeya o McLaren Super Series Roadster.
Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.
Lotus Emeya è significativamente più economica – parte da 110.700 € , mentre McLaren Super Series Roadster costa 328.100 € . La differenza è di circa 217.355 €.
Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.
In termini di potenza, Lotus Emeya offre leggermente più potenza – 918 CV contro 750 CV. Circa 168 CV di differenza.
I due modelli accelerano quasi allo stesso modo – 2,8 s da 0 a 100 km/h.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Lotus Emeya offre un po' più coppia, con 985 Nm contro 800 Nm. La differenza è di circa 185 Nm.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Posti a sedere: Lotus Emeya offre più posti – 5 contro 2.
Nel peso a vuoto, McLaren Super Series Roadster è considerevolmente più leggera – 1.438 kg contro 2.555 kg. La differenza è di circa 1.117 kg.
Per la capacità del bagagliaio, Lotus Emeya offre significativamente più spazio – 509 L contro 58 L. Circa 451 L di differenza.
Lotus Emeya è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Lotus Emeya entra in scena con uno stile che fonde aggressività e raffinatezza, pronta a catturare gli sguardi e a rivendicare la sua presenza su qualsiasi strada. Per chi cerca il brivido di una sportiva senza rinunciare a comfort e pragmatismo quotidiano, questa Emeya si propone come un'opzione intrigante che sa anche regalare qualche sorriso al volante.
dettagliLa McLaren Super Series Roadster è un'arma da pista vestita da cabriolet, capace di mettere il sorriso sulle labbra anche al guidatore più esigente. Design affilato, abitacolo focalizzato sul pilota e prestazioni da brivido la rendono una scelta irresistibile per chi cerca emozioni pure con il vento tra i capelli.
dettagli
Costi e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
110.700 - 165.000 €
|
Prezzo
328.100 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
12,2 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
18,7 - 22,4 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
485 - 580 km
|
Autonomia elettrica
-
|
|
Capacità della batteria
98,9 kWh
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
276 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Hatchback
|
Tipo di carrozzeria
Roadster
|
|
Sedili
5
|
Sedili
2
|
|
Porte
5
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
2.555 - 2.650 kg
|
Peso a vuoto
1.438 kg
|
|
Capacità bagagliaio
509 L
|
Capacità bagagliaio
58 L
|
|
Lunghezza
5.139 mm
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
2.005 mm
|
Larghezza
2.161 mm
|
|
Altezza
1.459 mm
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
1.388 L
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
450 - 545 kg
|
Portata
-
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Elettrico
|
Tipo di motore
Benzina
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
|
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione posteriore
|
|
Potenza CV
612 - 918 CV
|
Potenza CV
750 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
2,8 - 4,2 s
|
Accelerazione 0-100km/h
2,8 s
|
|
Velocità massima
250 - 256 km/h
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
710 - 985 Nm
|
Coppia
800 Nm
|
|
Numero di cilindri
-
|
Numero di cilindri
8
|
|
Potenza kW
450 - 675 kW
|
Potenza kW
552 kW
|
|
Cilindrata
-
|
Cilindrata
3.994 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2025
|
Anno del modello
2023
|
|
Classe di efficienza CO2
A
|
Classe di efficienza CO2
G
|
|
Marca
Lotus
|
Marca
McLaren
|