Confronta potenza (138 CV vs 212 CV), bagagliaio e prezzo (34.800 € vs 44.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Kia Niro o BYD Seal 6.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.
Kia Niro è chiaramente più economica – parte da 34.800 € , mentre BYD Seal 6 costa 44.100 € . La differenza è di circa 9.227 €.
Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.
In termini di potenza, BYD Seal 6 offre visibilmente più potenza – 212 CV contro 138 CV. Circa 74 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, BYD Seal 6 è notevolmente più veloce – completa lo sprint in 8,5 s, contro 11,1 s della Kia Niro. Circa 2,6 s di differenza.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.
Nel peso a vuoto, Kia Niro è leggermente più leggera – 1.474 kg contro 1.710 kg. La differenza è di circa 236 kg.
Per la portata utile, Kia Niro offre molto leggermente più capacità – 466 kg contro 435 kg. Circa 31 kg di differenza.
BYD Seal 6 è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Kia Niro è un crossover compatto che unisce efficienza nei consumi e praticità d'uso con uno stile moderno e rifinito. Offre un abitacolo luminoso e versatile, perfetto per la vita quotidiana e i viaggi, con soluzioni intelligenti per comfort e sicurezza.
dettagliIl BYD Seal 6 mescola linee affilate da coupé e praticità quotidiana, regalando uno stile moderno che non passa inosservato in città. Per chi cerca un'elettrica concreta e ben accessoriata è un'opzione convincente: offre comfort, tecnologia intuitiva e una sensazione di qualità senza far piangere il portafoglio.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
34.800 - 40.400 €
|
Prezzo
44.100 - 51.300 €
|
|
Consumo L/100km
4,5 - 4,9 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
7,8 - 11,2 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
-
|
Autonomia elettrica
54 - 101 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
102 - 111 g/km
|
co2
38 - 60 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
Tipo di carrozzeria
Station Wagon
|
|
Sedili
5
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.474 kg
|
Peso a vuoto
1.710 - 1.805 kg
|
|
Capacità bagagliaio
451 L
|
Capacità bagagliaio
-
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.825 mm
|
Larghezza
1.875 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
466 kg
|
Portata
435 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Full hybrid
|
Tipo di motore
Ibrido plug-in
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
138 CV
|
Potenza CV
184 - 212 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
11,1 - 11,4 s
|
Accelerazione 0-100km/h
8,5 - 8,9 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
265 Nm
|
Coppia
-
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
4
|
|
Potenza kW
102 kW
|
Potenza kW
135 - 156 kW
|
|
Cilindrata
1.580 cm3
|
Cilindrata
1.498 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2025
|
Anno del modello
2025
|
|
Classe di efficienza CO2
C
|
Classe di efficienza CO2
B
|
|
Marca
Kia
|
Marca
BYD
|