VS

Kia EV2 vs CUPRA Raval confronto

Confronta potenza (147 CV vs 226 CV), bagagliaio e prezzo (27.300 € vs 26.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Kia EV2 o CUPRA Raval.

Kia EV2 vs CUPRA Raval: le principali differenze

Kia EV2

  • quasi maggiore autonomia elettrica
dettagli

CUPRA Raval

  • quasi più economico
  • notevolmente più potenza
  • in parte più efficiente
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • quasi più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Raval

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

CUPRA Raval è quasi più economica – parte da 26.600 € , mentre Kia EV2 costa 27.300 € . La differenza è di circa 666 €.

Nel consumo elettrico, CUPRA Raval è in parte più efficiente: consuma 13,7 kWh/100km contro i 15,1 kWh/100km della Kia EV2. La differenza è di circa 1,4 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Kia EV2 offre quasi più autonomia: fino a 453 km, circa 9 km in più rispetto alla CUPRA Raval.

Raval

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, CUPRA Raval offre notevolmente più potenza226 CV contro 147 CV. Circa 79 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, CUPRA Raval è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 6,8 s, contro 8,7 s della Kia EV2. Circa 1,9 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la CUPRA Raval offre in parte più coppia, con 290 Nm contro 250 Nm. La differenza è di circa 40 Nm.

Raval

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, CUPRA Raval è quasi più leggera – 1.610 kg contro 1.620 kg. La differenza è di circa 10 kg.

La portata massima è identica – entrambe possono trasportare fino a 475 kg.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

CUPRA Raval domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 26.600 €
Raval

CUPRA Raval

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 116 - 226 CV
  • Consumo kWh/100km : 13,7 - 16,1 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 300 - 444 km
Kia EV2
CUPRA Raval

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Kia EV2

La Kia EV2 è una compatta elettrica orientata alla praticità quotidiana, con interni curati e soluzioni pensate per il comfort di guida. Si fa notare per la guida fluida, la buona abitabilità e le tecnologie a bordo che la rendono una scelta sensata per chi cerca un'auto urbana moderna.

dettagli

CUPRA Raval

La CUPRA Raval è una compatta elettrica dal temperamento sportivo che privilegia trazione e comportamento stradale pur offrendo un bagagliaio insolitamente generoso per la categoria. L’abitacolo convince per qualità percepita e software moderno, ma i comandi touch per il clima e i sedili più avvolgenti possono non piacere a chi cerca semplicità e comfort morbido.

dettagli
Kia EV2
CUPRA Raval

Costi e Consumo

Prezzo
27.300 - 37.800 €
Prezzo
26.600 - 47.700 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
15,1 - 16,3 kWh/100km
Consumo kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
Autonomia elettrica
317 - 453 km
Autonomia elettrica
300 - 444 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Sedili
4 - 5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.620 - 1.625 kg
Peso a vuoto
1.610 - 1.615 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
441 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.800 mm
Larghezza
1.784 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
400 - 475 kg
Portata
470 - 475 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
135 - 147 CV
Potenza CV
116 - 226 CV
Accelerazione 0-100km/h
8,7 - 9,7 s
Accelerazione 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
250 Nm
Coppia
290 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
-
Potenza kW
100 - 108 kW
Potenza kW
85 - 166 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Kia
Marca
CUPRA
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.