VS

Jeep Wrangler vs McLaren Super Series Coupe confronto

Confronta potenza (272 CV vs 750 CV), bagagliaio e prezzo (72.700 € vs 307.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Jeep Wrangler o McLaren Super Series Coupe.

Jeep Wrangler vs McLaren Super Series Coupe: le principali differenze

Jeep Wrangler

  • considerevolmente più economico
  • quasi più efficiente
  • considerevolmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

McLaren Super Series Coupe

  • significativamente più potenza
  • nettamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • chiaramente più leggero
dettagli

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Wrangler

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Jeep Wrangler è considerevolmente più economica – parte da 72.700 € , mentre McLaren Super Series Coupe costa 307.600 € . La differenza è di circa 234.876 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Jeep Wrangler consuma quasi meno, con 11,1 L/100km contro i 12,2 L/100km della McLaren Super Series Coupe. La differenza è di circa 1,1 L/100km.

Super Series Coupe

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, McLaren Super Series Coupe offre significativamente più potenza750 CV contro 272 CV. Circa 478 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, McLaren Super Series Coupe è nettamente più veloce – completa lo sprint in 2,8 s, contro 7,6 s della Jeep Wrangler. Circa 4,8 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la McLaren Super Series Coupe offre nettamente più coppia, con 800 Nm contro 400 Nm. La differenza è di circa 400 Nm.

Wrangler

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: Jeep Wrangler offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, McLaren Super Series Coupe è chiaramente più leggera – 1.389 kg contro 1.938 kg. La differenza è di circa 549 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Jeep Wrangler offre considerevolmente più spazio – 533 L contro 210 L. Circa 323 L di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

McLaren Super Series Coupe vince con un piccolo margine nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

307.563 €
Super Series Coupe

McLaren Super Series Coupe

  • Tipo di motore Benzina
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione posteriore
  • Potenza CV 750 CV
  • Consumo L/100km 12,2 L/100km
Jeep Wrangler
McLaren Super Series Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Jeep Wrangler

La Jeep Wrangler è l'icona del fuoristrada, costruita per affrontare sentieri ostili e trasformare ogni uscita in un'avventura autentica. Dentro è essenziale ma funzionale, perfetta per chi cerca libertà, solidità e un pizzico di spirito ribelle alla guida.

dettagli

McLaren Super Series Coupe

La McLaren Super Series Coupé è un concentrato di precisione e spettacolo, capace di trasformare ogni strada in un palcoscenico. Entrarci significa accettare un patto: massima dedizione alla guida in cambio di sensazioni pure, con uno stile che ruba gli sguardi e un comfort sorprendentemente concreto per l'uso quotidiano.

dettagli
Jeep Wrangler
McLaren Super Series Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
72.700 - 74.700 €
Prezzo
307.600 €
Consumo L/100km
11,1 - 11,9 L/100km
Consumo L/100km
12,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
250 - 269 g/km
co2
276 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Fuoristrada
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
5
Sedili
2
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.938 - 2.028 kg
Peso a vuoto
1.389 kg
Capacità bagagliaio
533 L
Capacità bagagliaio
210 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.894 mm
Larghezza
2.161 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
546 - 556 kg
Portata
-

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
272 CV
Potenza CV
750 CV
Accelerazione 0-100km/h
7,6 s
Accelerazione 0-100km/h
2,8 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
400 Nm
Coppia
800 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
8
Potenza kW
200 kW
Potenza kW
552 kW
Cilindrata
1.995 cm3
Cilindrata
3.994 cm3

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2023
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Jeep
Marca
McLaren
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.