VS

Jaguar E-Pace vs Mercedes EQA confronto

Confronta potenza (269 CV vs 228 CV), bagagliaio e prezzo (38.800 € vs 54.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Jaguar E-Pace o Mercedes EQA.

Jaguar E-Pace vs Mercedes EQA: le principali differenze

Jaguar E-Pace

  • considerevolmente più economico
  • in parte più potenza
  • molto leggermente più rapido da 0 a 100 km/h
  • un po' più leggero
  • in modo evidente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Mercedes EQA

5 (1 Recensioni)
valuta
  • chiaramente maggiore autonomia elettrica
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

E-Pace

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

Jaguar E-Pace è considerevolmente più economica – parte da 38.800 € , mentre Mercedes EQA costa 54.900 € . La differenza è di circa 16.117 €.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Mercedes EQA offre chiaramente più autonomia: fino a 476 km, circa 407 km in più rispetto alla Jaguar E-Pace.

EQA

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Jaguar E-Pace offre in parte più potenza269 CV contro 228 CV. Circa 41 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Jaguar E-Pace è molto leggermente più veloce – completa lo sprint in 7,3 s, contro 7,7 s della Mercedes EQA. Circa 0,4 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Jaguar E-Pace offre notevolmente più coppia, con 540 Nm contro 390 Nm. La differenza è di circa 150 Nm.

E-Pace

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Jaguar E-Pace è un po' più leggera – 1.783 kg contro 2.115 kg. La differenza è di circa 332 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Jaguar E-Pace offre in modo evidente più spazio – 494 L contro 340 L. Circa 154 L di differenza.

Per la portata utile, Jaguar E-Pace offre in modo evidente più capacità – 554 kg contro 425 kg. Circa 129 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Mercedes EQA si impone di poco nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 54.900 €
EQA

Mercedes EQA

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale
  • Potenza CV : 228 CV
  • Consumo kWh/100km : 16,9 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 476 km
Jaguar E-Pace
Mercedes EQA

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Jaguar E-Pace

La Jaguar E-Pace porta il DNA sportivo del marchio in formato compatto, con linee filanti e un carattere che non passa inosservato. È comoda e piacevole nella guida quotidiana, perfetta per chi vuole stile britannico e un pizzico di divertimento senza complicazioni.

dettagli

Mercedes EQA

La Mercedes EQA è l'elettrica compatta che porta il lusso della Stella nel traffico cittadino, con un equilibrio convincente tra comfort quotidiano e stile sofisticato. Silenziosa e raffinata, sa essere rilassante nei tragitti di tutti i giorni e sorprendentemente vivace quando vuoi divertirti, ideale per chi cerca un Mercedes senza troppi grattacapi.

dettagli
Jaguar E-Pace
Mercedes EQA

Costi e Consumo

Prezzo
38.800 - 67.200 €
Prezzo
54.900 - 65.700 €
Consumo L/100km
1,4 - 8,2 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
16,9 kWh/100km
Autonomia elettrica
69 km
Autonomia elettrica
476 km
Capacità della batteria
11,5 kWh
Capacità della batteria
-
co2
33 - 185 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
56 - 67 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
1.783 - 2.173 kg
Peso a vuoto
2.115 kg
Capacità bagagliaio
494 L
Capacità bagagliaio
340 L
Lunghezza
4.395 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.984 mm
Larghezza
1.834 mm
Altezza
1.648 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.170 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
497 - 554 kg
Portata
425 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido plug-in, Ibrido leggero Diesel, Ibrido leggero Benzina
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
160 - 269 CV
Potenza CV
228 CV
Accelerazione 0-100km/h
7,3 - 10,5 s
Accelerazione 0-100km/h
7,7 s
Velocità massima
190 - 211 km/h
Velocità massima
-
Coppia
260 - 540 Nm
Coppia
390 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
118 - 198 kW
Potenza kW
168 kW
Cilindrata
1.498 - 1.998 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
B, G
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Jaguar
Marca
Mercedes-Benz
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.