VS

Hyundai Santa Fe vs Renault Kangoo confronto

Confronta potenza (288 CV vs 130 CV), bagagliaio e prezzo (61.900 € vs 30.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hyundai Santa Fe o Renault Kangoo.

Hyundai Santa Fe vs Renault Kangoo: le principali differenze

Hyundai Santa Fe

4,7 (1 Recensioni)
valuta
  • significativamente più potenza
  • notevolmente più efficiente
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • un po' più spazio nel bagagliaio
dettagli

Renault Kangoo

5 (1 Recensioni)
valuta
  • nettamente più economico
  • in modo evidente più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Santa Fe

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Renault Kangoo è nettamente più economica – parte da 30.800 € , mentre Hyundai Santa Fe costa 61.900 € . La differenza è di circa 31.115 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Hyundai Santa Fe consuma notevolmente meno, con 3,8 L/100km contro i 5,2 L/100km della Renault Kangoo. La differenza è di circa 1,4 L/100km.

Kangoo

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Hyundai Santa Fe offre significativamente più potenza288 CV contro 130 CV. Circa 158 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Hyundai Santa Fe è significativamente più veloce – completa lo sprint in 8 s, contro 11,6 s della Renault Kangoo. Circa 3,6 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Hyundai Santa Fe offre notevolmente più coppia, con 380 Nm contro 270 Nm. La differenza è di circa 110 Nm.

Santa Fe

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 7 persone.

Nel peso a vuoto, Renault Kangoo è in modo evidente più leggera – 1.489 kg contro 1.920 kg. La differenza è di circa 431 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Hyundai Santa Fe offre un po' più spazio – 704 L contro 601 L. Circa 103 L di differenza.

Per la portata utile, Hyundai Santa Fe offre molto leggermente più capacità – 665 kg contro 610 kg. Circa 55 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Hyundai Santa Fe è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 61.900 €
Santa Fe

Hyundai Santa Fe

  • Tipo di motore : Ibrido completo, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 239 - 288 CV
  • Consumo L/100km : 3,8 - 7,2 L/100km
  • Autonomia elettrica : 54 km
Hyundai Santa Fe
Renault Kangoo

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Hyundai Santa Fe

La Santa Fe è un SUV generoso e ben rifinito, pensato per chi cerca comfort e praticità senza rinunciare a uno stile moderno. A bordo coccola passeggeri e bagagli con soluzioni intelligenti e una guida rassicurante, con quel pizzico di carattere che la rende piacevole senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

Renault Kangoo

La Renault Kangoo è il furgoncino versatile che piace a chi cerca praticità quotidiana senza fronzoli, capace di trasformare il trasporto in un gesto semplice e affidabile. A bordo sorprende per l'abitabilità e le soluzioni intelligenti, mentre il suo look amichevole rende la vita in città meno drammatica.

dettagli
Hyundai Santa Fe
Renault Kangoo

Costi e Consumo

Prezzo
61.900 - 70.100 €
Prezzo
30.800 - 38.400 €
Consumo L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
Consumo L/100km
5,2 - 7,4 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
54 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
90 - 162 g/km
co2
136 - 168 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Station Wagon alta
Sedili
5 - 7
Sedili
5 - 7
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.920 - 2.165 kg
Peso a vuoto
1.489 - 1.830 kg
Capacità bagagliaio
621 - 704 L
Capacità bagagliaio
513 - 601 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.900 mm
Larghezza
1.860 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
560 - 665 kg
Portata
459 - 610 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido completo, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Benzina, Diesel
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
239 - 288 CV
Potenza CV
95 - 130 CV
Accelerazione 0-100km/h
8 - 9,2 s
Accelerazione 0-100km/h
11,6 - 16,7 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
380 Nm
Coppia
240 - 270 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
4
Potenza kW
176 - 212 kW
Potenza kW
70 - 96 kW
Cilindrata
1.598 cm3
Cilindrata
1.332 - 1.461 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
E, F, B
Classe di efficienza CO2
F, E
Marca
Hyundai
Marca
Renault
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.