VS

Hyundai i10 vs VW T-Cross confronto

Confronta potenza (90 CV vs 150 CV), bagagliaio e prezzo (17.400 € vs 25.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hyundai i10 o VW T-Cross.

Hyundai i10 vs VW T-Cross: le principali differenze

Hyundai i10

5 (1 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • un po' più efficiente
  • chiaramente più leggero
dettagli

VW T-Cross

3,9 (4 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più potenza
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

i10

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Hyundai i10 è considerevolmente più economica – parte da 17.400 € , mentre VW T-Cross costa 25.600 € . La differenza è di circa 8.171 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Hyundai i10 consuma un po' meno, con 4,9 L/100km contro i 5,4 L/100km della VW T-Cross. La differenza è di circa 0,5 L/100km.

T-Cross

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, VW T-Cross offre chiaramente più potenza150 CV contro 90 CV. Circa 60 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, VW T-Cross è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 8,4 s, contro 11,4 s della Hyundai i10. Circa 3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la VW T-Cross offre chiaramente più coppia, con 250 Nm contro 172 Nm. La differenza è di circa 78 Nm.

i10

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Hyundai i10 è chiaramente più leggera – 996 kg contro 1.267 kg. La differenza è di circa 271 kg.

Per la capacità del bagagliaio, VW T-Cross offre chiaramente più spazio – 455 L contro 252 L. Circa 203 L di differenza.

Per la portata utile, VW T-Cross offre un po' più capacità – 480 kg contro 423 kg. Circa 57 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

VW T-Cross vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 25.600 €
T-Cross

VW T-Cross

  • Tipo di motore : Benzina
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 95 - 150 CV
  • Consumo L/100km : 5,4 - 6 L/100km
Hyundai i10
VW T-Cross

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Hyundai i10

La Hyundai i10 è la city car che trasforma gli spostamenti urbani in un piacere: compatta, agile e con uno stile fresco che non passa inosservato. Pratica e sorprendentemente spaziosa per la categoria, offre connettività moderna, consumi contenuti e una guida rassicurante, ideale per chi cerca un'auto intelligente senza complicazioni.

dettagli

VW T-Cross

La T‑Cross è il SUV urbano che combina un design fresco e accattivante con un'abitabilità sorprendente, perfetta per districarsi nel traffico senza rinunciare allo stile. Maneggevole, pratica e dotata di soluzioni intelligenti per i carichi quotidiani, è la scelta furba per chi cerca comodità e versatilità senza complicazioni.

dettagli
Hyundai i10
VW T-Cross

Costi e Consumo

Prezzo
17.400 - 22.700 €
Prezzo
25.600 - 38.200 €
Consumo L/100km
4,9 - 5,5 L/100km
Consumo L/100km
5,4 - 6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
110 - 124 g/km
co2
124 - 136 g/km
Capacità serbatoio
36 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
4 - 5
Sedili
5
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
996 - 1.099 kg
Peso a vuoto
1.267 - 1.338 kg
Capacità bagagliaio
252 L
Capacità bagagliaio
455 L
Lunghezza
3.670 - 3.675 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.680 mm
Larghezza
1.784 mm
Altezza
1.480 - 1.483 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.050 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
344 - 423 kg
Portata
463 - 480 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio manuale automatizzato
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
63 - 90 CV
Potenza CV
95 - 150 CV
Accelerazione 0-100km/h
11,4 - 18,4 s
Accelerazione 0-100km/h
8,4 - 11,3 s
Velocità massima
143 - 175 km/h
Velocità massima
-
Coppia
93 - 172 Nm
Coppia
175 - 250 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
3 - 4
Potenza kW
46 - 66 kW
Potenza kW
70 - 110 kW
Cilindrata
998 - 1.197 cm3
Cilindrata
999 - 1.498 cm3

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2.024 - 2.025
Classe di efficienza CO2
C, D
Classe di efficienza CO2
D, E
Marca
Hyundai
Marca
VW
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.