VS

Honda e:Ny1 vs Hyundai Inster confronto

Confronta potenza (204 CV vs 115 CV), bagagliaio e prezzo (40.000 € vs 24.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Honda e:Ny1 o Hyundai Inster.

Honda e:Ny1 vs Hyundai Inster: le principali differenze

Honda e:Ny1

4,4 (1 Recensioni)
valuta
  • nettamente più potenza
  • in una certa misura maggiore autonomia elettrica
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in modo evidente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Hyundai Inster

5 (1 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • visibilmente più efficiente
  • chiaramente più leggero
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

e:Ny1

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Hyundai Inster è considerevolmente più economica – parte da 24.500 € , mentre Honda e:Ny1 costa 40.000 € . La differenza è di circa 15.470 €.

Nel consumo elettrico, Hyundai Inster è visibilmente più efficiente: consuma 14,3 kWh/100km contro i 18,2 kWh/100km della Honda e:Ny1. La differenza è di circa 3,9 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Honda e:Ny1 offre in una certa misura più autonomia: fino a 412 km, circa 42 km in più rispetto alla Hyundai Inster.

Inster

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Honda e:Ny1 offre nettamente più potenza204 CV contro 115 CV. Circa 89 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Honda e:Ny1 è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 7,6 s, contro 10,6 s della Hyundai Inster. Circa 3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Honda e:Ny1 offre chiaramente più coppia, con 310 Nm contro 147 Nm. La differenza è di circa 163 Nm.

e:Ny1

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: Honda e:Ny1 offre più posti – 5 contro 4.

Nel peso a vuoto, Hyundai Inster è chiaramente più leggera – 1.380 kg contro 1.730 kg. La differenza è di circa 350 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Honda e:Ny1 offre in modo evidente più spazio – 361 L contro 280 L. Circa 81 L di differenza.

Per la portata utile, Hyundai Inster offre molto leggermente più capacità – 357 kg contro 350 kg. Circa 7 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Honda e:Ny1 lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 40.000 €
e:Ny1

Honda e:Ny1

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 204 CV
  • Consumo kWh/100km : 18,2 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 412 km
Honda e:Ny1
Hyundai Inster

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Honda e:Ny1

La Honda e:Ny1 è un crossover elettrico compatto che punta a coniugare praticità quotidiana e stile contemporaneo, con un carattere urbano ma ben piantato sulla strada. Perfetta per chi vuole una guida rilassata senza rinunciare a tecnologia e comfort, riesce a essere elegante e simpatica allo stesso tempo: una city car con ambizioni da grande.

dettagli

Hyundai Inster

La Hyundai Inster si presenta come un'auto pratica e ben studiata per la vita di tutti i giorni, con linee moderne che non passano inosservate. Dentro è accogliente e ricca di soluzioni intelligenti, ideale per chi cerca comfort senza fronzoli e un rapporto qualità-prezzo convincente — e poi, diciamolo, fa bella figura in città.

dettagli
Honda e:Ny1
Hyundai Inster

Costi e Consumo

Prezzo
40.000 - 43.000 €
Prezzo
24.500 - 30.900 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
18,2 kWh/100km
Consumo kWh/100km
14,3 - 15,1 kWh/100km
Autonomia elettrica
412 km
Autonomia elettrica
327 - 370 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
4
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
1.730 kg
Peso a vuoto
1.380 - 1.433 kg
Capacità bagagliaio
344 - 361 L
Capacità bagagliaio
238 - 280 L
Lunghezza
4.387 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.790 mm
Larghezza
1.610 mm
Altezza
1.584 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.136 - 1.176 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
350 kg
Portata
317 - 357 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
204 CV
Potenza CV
97 - 115 CV
Accelerazione 0-100km/h
7,6 s
Accelerazione 0-100km/h
10,6 - 11,7 s
Velocità massima
160 km/h
Velocità massima
-
Coppia
310 Nm
Coppia
147 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
-
Potenza kW
150 kW
Potenza kW
71 - 85 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2023
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Honda
Marca
Hyundai
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.