VS

Ford Focus Turnier vs Jeep Renegade confronto

Confronta potenza (280 CV vs 240 CV), bagagliaio e prezzo (34.100 € vs 31.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ford Focus Turnier o Jeep Renegade.

Ford Focus Turnier vs Jeep Renegade: le principali differenze

Ford Focus Turnier

  • in parte più potenza
  • notevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • molto leggermente più leggero
  • considerevolmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Jeep Renegade

  • molto leggermente più economico
  • nettamente più efficiente
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Focus Turnier

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Jeep Renegade è molto leggermente più economica – parte da 31.900 € , mentre Ford Focus Turnier costa 34.100 € . La differenza è di circa 2.255 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Jeep Renegade consuma nettamente meno, con 2,1 L/100km contro i 5 L/100km della Ford Focus Turnier. La differenza è di circa 2,9 L/100km.

Renegade

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Ford Focus Turnier offre in parte più potenza280 CV contro 240 CV. Circa 40 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Ford Focus Turnier è notevolmente più veloce – completa lo sprint in 5,8 s, contro 7,1 s della Jeep Renegade. Circa 1,3 s di differenza.

In velocità massima, la Ford Focus Turnier raggiunge notevolmente più velocità – arriva a 250 km/h, mentre Jeep Renegade si ferma a 199 km/h. La differenza è di circa 51 km/h.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Ford Focus Turnier offre nettamente più coppia, con 420 Nm contro 240 Nm. La differenza è di circa 180 Nm.

Focus Turnier

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Ford Focus Turnier è molto leggermente più leggera – 1.413 kg contro 1.420 kg. La differenza è di circa 7 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Ford Focus Turnier offre considerevolmente più spazio – 635 L contro 351 L. Circa 284 L di differenza.

Per la capacità di carico massima, Ford Focus Turnier risulta in modo evidente superiore – fino a 1.653 L, circa 356 L in più rispetto a Jeep Renegade.

Per la portata utile, Jeep Renegade offre marginalmente più capacità – 570 kg contro 557 kg. Circa 13 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Jeep Renegade supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 31.900 €
Renegade

Jeep Renegade

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 130 - 240 CV
  • Consumo L/100km : 2,1 - 5,5 L/100km
  • Autonomia elettrica : 36 km
Ford Focus Turnier
Jeep Renegade

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Ford Focus Turnier

La Ford Focus SW è la compagna di famiglia che non ha paura di essere pratica: spaziosa, ben rifinita e capace di ingoiare bagagli senza perdere personalità. Su strada si muove con equilibrio e un gusto per la guida vivace, mentre dentro offre tecnologia intuitiva che rende ogni viaggio più comodo — ideale per chi cerca versatilità senza rinunciare al piacere di guida.

dettagli

Jeep Renegade

La Jeep Renegade è un crossover che sa farsi notare in città e fuori strada, con uno stile squadrato che strizza l’occhio alle radici fuoristradistiche del marchio. Dentro la Renegade offre personalità, praticità e quel carattere un po’ ribelle che mette il sorriso al guidatore senza prendersi troppo sul serio.

dettagli
Ford Focus Turnier
Jeep Renegade

Costi e Consumo

Prezzo
34.100 - 47.800 €
Prezzo
31.900 - 46.900 €
Consumo L/100km
5 - 8 L/100km
Consumo L/100km
2,1 - 5,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
36 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
120 - 183 g/km
co2
48 - 125 g/km
Capacità serbatoio
52 L
Capacità serbatoio
36 - 48 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Station Wagon
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
5
Porte
5
Peso a vuoto
1.413 - 1.563 kg
Peso a vuoto
1.420 - 1.770 kg
Capacità bagagliaio
608 - 635 L
Capacità bagagliaio
330 - 351 L
Lunghezza
4.672 - 4.693 mm
Lunghezza
4.236 mm
Larghezza
1.825 - 1.844 mm
Larghezza
1.805 mm
Altezza
1.459 - 1.504 mm
Altezza
1.684 - 1.718 mm
Capacità massima bagagliaio
1.653 L
Capacità massima bagagliaio
1.277 - 1.297 L
Portata
523 - 557 kg
Portata
545 - 570 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Diesel, Benzina
Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione, Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Potenza CV
115 - 280 CV
Potenza CV
130 - 240 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,8 - 12,1 s
Accelerazione 0-100km/h
7,1 - 9,7 s
Velocità massima
184 - 250 km/h
Velocità massima
191 - 199 km/h
Coppia
170 - 420 Nm
Coppia
240 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
4
Potenza kW
85 - 206 kW
Potenza kW
96 - 177 kW
Cilindrata
999 - 2.261 cm3
Cilindrata
1.332 - 1.469 cm3

Generale

Anno del modello
2.023 - 2.024
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
D, G
Classe di efficienza CO2
D, B
Marca
Ford
Marca
Jeep
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.