VS

Ferrari 849 Testarossa Coupe vs Lamborghini Temerario confronto

Confronta potenza (1.050 CV vs 920 CV), bagagliaio e prezzo (461.300 € vs 315.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ferrari 849 Testarossa Coupe o Lamborghini Temerario.

Ferrari 849 Testarossa Coupe vs Lamborghini Temerario: le principali differenze

Ferrari 849 Testarossa Coupe

  • in parte più potenza
  • in modo evidente più efficiente
  • in parte più rapido da 0 a 100 km/h
  • in parte più leggero
dettagli

Lamborghini Temerario

  • considerevolmente più economico
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Lamborghini Temerario è considerevolmente più economica – parte da 315.300 € , mentre Ferrari 849 Testarossa Coupe costa 461.300 € . La differenza è di circa 146.092 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Ferrari 849 Testarossa Coupe consuma in modo evidente meno, con 9,3 L/100km contro i 11,2 L/100km della Lamborghini Temerario. La differenza è di circa 1,9 L/100km.

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Ferrari 849 Testarossa Coupe offre in parte più potenza1.050 CV contro 920 CV. Circa 130 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Ferrari 849 Testarossa Coupe è in parte più veloce – completa lo sprint in 2,3 s, contro 2,7 s della Lamborghini Temerario. Circa 0,4 s di differenza.

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 2 persone.

Nel peso a vuoto, Ferrari 849 Testarossa Coupe è in parte più leggera – 1.570 kg contro 1.765 kg. La differenza è di circa 195 kg.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Ferrari 849 Testarossa Coupe vince in modo solido nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

461.344 €
default

Ferrari 849 Testarossa Coupe

  • Tipo di motore : Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale
  • Potenza CV : 1.050 CV
  • Consumo L/100km : 9,3 L/100km
  • Autonomia elettrica : 25 km
Ferrari 849 Testarossa Coupe
Lamborghini Temerario

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Ferrari 849 Testarossa Coupe

Da lontano la Ferrari Testarossa Coupé sembra disegnata per le copertine delle riviste: profilo largo, fianchi scolpiti e le famose branchie laterali che ancora oggi fanno girare tutte le teste. Chi la sceglie non cerca solo prestazioni, ma emozioni nette e una presenza scenica che trasforma ogni strada in un tappeto rosso — preparatevi a sorrisi, applausi e un pizzico di invidia da parte del vicinato.

dettagli

Lamborghini Temerario

La Lamborghini Temerario unisce linee scolpite e carattere aggressivo, pensata per chi cerca emozioni di guida allo stato puro. L'abitacolo conserva un equilibrio tra lusso e funzionalità, con un'impostazione focalizzata sul pilota che privilegia controllo e coinvolgimento.

dettagli
Ferrari 849 Testarossa Coupe
Lamborghini Temerario

Costi e Consumo

Prezzo
461.300 €
Prezzo
315.300 €
Consumo L/100km
9,3 L/100km
Consumo L/100km
11,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
25 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
212 g/km
co2
272 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Coupé
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
2
Sedili
2
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.570 kg
Peso a vuoto
1.765 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
-
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.999 mm
Larghezza
1.996 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
-
Portata
-

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido plug-in
Tipo di motore
Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
1.050 CV
Potenza CV
920 CV
Accelerazione 0-100km/h
2,3 s
Accelerazione 0-100km/h
2,7 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
-
Coppia
-
Numero di cilindri
8
Numero di cilindri
8
Potenza kW
772 kW
Potenza kW
677 kW
Cilindrata
3.990 cm3
Cilindrata
3.995 cm3

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Ferrari
Marca
Lamborghini
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.