VS

BMW 4 Series Convertible vs Aston Martin Vantage confronto

Confronta potenza (530 CV vs 680 CV), bagagliaio e prezzo (62.300 € vs 200.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BMW 4 Series Convertible o Aston Martin Vantage.

BMW 4 Series Convertible vs Aston Martin Vantage: le principali differenze

BMW 4 Series Convertible

  • nettamente più economico
  • significativamente più efficiente
  • in modo evidente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Aston Martin Vantage

  • chiaramente più potenza
  • appena più rapido da 0 a 100 km/h
  • quasi più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

4 Series Convertible

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

BMW 4 Series Convertible è nettamente più economica – parte da 62.300 € , mentre Aston Martin Vantage costa 200.900 € . La differenza è di circa 138.609 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: BMW 4 Series Convertible consuma significativamente meno, con 5,2 L/100km contro i 12,1 L/100km della Aston Martin Vantage. La differenza è di circa 6,9 L/100km.

Vantage

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Aston Martin Vantage offre chiaramente più potenza680 CV contro 530 CV. Circa 150 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Aston Martin Vantage è appena più veloce – completa lo sprint in 3,5 s, contro 3,7 s della BMW 4 Series Convertible. Circa 0,2 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Aston Martin Vantage offre un po' più coppia, con 800 Nm contro 700 Nm. La differenza è di circa 100 Nm.

4 Series Convertible

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: BMW 4 Series Convertible offre più posti – 4 contro 2.

Nel peso a vuoto, Aston Martin Vantage è quasi più leggera – 1.745 kg contro 1.765 kg. La differenza è di circa 20 kg.

Per la capacità del bagagliaio, BMW 4 Series Convertible offre in modo evidente più spazio – 385 L contro 235 L. Circa 150 L di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

BMW 4 Series Convertible lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 62.300 €
4 Series Convertible

BMW 4 Series Convertible

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido leggero Benzina
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 184 - 530 CV
  • Consumo L/100km : 5,2 - 10,2 L/100km
BMW 4 Series Convertible
Aston Martin Vantage

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

BMW 4 Series Convertible

La BMW Serie 4 Cabrio unisce linee sportive e un'eleganza da gran turismo, trasformandosi rapidamente in una raffinata scoperta per chi ama guidare con il vento tra i capelli. A bordo offre qualità degli interni e piacere di guida coinvolgente, ideale per chi cerca stile e divertimento senza rinunciare al comfort; con il tetto giù ogni viaggio diventa una piccola festa su ruote.

dettagli

Aston Martin Vantage

L'Aston Martin Vantage è una berlinetta che cattura lo sguardo con proporzioni scolpite e un profilo aggressivo, un'icona di eleganza sportiva che non passa inosservata. In strada regala emozioni da coupé raffinata, con un carattere vivace e un sound che mette il sorriso in faccia a ogni curva, perfetta per chi cerca lusso e brivido in un unico pacchetto.

dettagli
BMW 4 Series Convertible
Aston Martin Vantage

Costi e Consumo

Prezzo
62.300 - 115.500 €
Prezzo
200.900 - 272.700 €
Consumo L/100km
5,2 - 10,2 L/100km
Consumo L/100km
12,1 - 12,3 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
136 - 231 g/km
co2
274 - 279 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Cabriolet
Tipo di carrozzeria
Coupé, Roadster
Sedili
4
Sedili
2
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.765 - 2.055 kg
Peso a vuoto
1.745 - 1.805 kg
Capacità bagagliaio
385 L
Capacità bagagliaio
235 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.852 - 1.887 mm
Larghezza
1.980 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
345 - 420 kg
Portata
-

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido leggero Benzina
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
184 - 530 CV
Potenza CV
665 - 680 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,7 - 8,2 s
Accelerazione 0-100km/h
3,5 - 3,6 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
300 - 700 Nm
Coppia
800 Nm
Numero di cilindri
4 - 6
Numero di cilindri
8
Potenza kW
135 - 390 kW
Potenza kW
489 - 500 kW
Cilindrata
1.995 - 2.998 cm3
Cilindrata
3.982 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2.024 - 2.025
Classe di efficienza CO2
E, F, G
Classe di efficienza CO2
G
Marca
BMW
Marca
Aston Martin
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.