VS

Bentley Flying Spur vs Maserati GT2 Stradale confronto

Confronta potenza (550 CV vs 641 CV), bagagliaio e prezzo (216.300 € vs 317.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Bentley Flying Spur o Maserati GT2 Stradale.

Bentley Flying Spur vs Maserati GT2 Stradale: le principali differenze

Bentley Flying Spur

  • significativamente più economico
  • nettamente più efficiente
  • considerevolmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Maserati GT2 Stradale

  • in una certa misura più potenza
  • nettamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • considerevolmente più leggero
dettagli

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Flying Spur

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

Bentley Flying Spur è significativamente più economica – parte da 216.300 € , mentre Maserati GT2 Stradale costa 317.800 € . La differenza è di circa 101.496 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Bentley Flying Spur consuma nettamente meno, con 3,3 L/100km contro i 11,6 L/100km della Maserati GT2 Stradale. La differenza è di circa 8,3 L/100km.

GT2 Stradale

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Maserati GT2 Stradale offre in una certa misura più potenza641 CV contro 550 CV. Circa 91 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Maserati GT2 Stradale è nettamente più veloce – completa lo sprint in 2,8 s, contro 4,1 s della Bentley Flying Spur. Circa 1,3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Bentley Flying Spur offre molto leggermente più coppia, con 770 Nm contro 720 Nm. La differenza è di circa 50 Nm.

Flying Spur

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: Bentley Flying Spur offre più posti – 4 contro 2.

Nel peso a vuoto, Maserati GT2 Stradale è considerevolmente più leggera – 1.475 kg contro 2.330 kg. La differenza è di circa 855 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Bentley Flying Spur offre considerevolmente più spazio – 420 L contro 100 L. Circa 320 L di differenza.

Per la portata utile, Bentley Flying Spur offre significativamente più capacità – 650 kg contro 315 kg. Circa 335 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Bentley Flying Spur domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 216.300 €
Flying Spur

Bentley Flying Spur

  • Tipo di motore Ibrido plug-in, Benzina
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione integrale
  • Potenza CV 544 - 550 CV
  • Consumo L/100km 3,3 - 12,7 L/100km
  • Autonomia elettrica 41 km
Bentley Flying Spur
Maserati GT2 Stradale

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Bentley Flying Spur

La Bentley Flying Spur è un salotto viaggiante dalla presenza scenica imponente, capace di coniugare comportamento su strada autoritario e un comfort da vera regina. L'abitacolo è un'esperienza di artigianalità e materiali preziosi, mentre la guida sorprende per compostezza e per quel pizzico di brio che non ti aspetteresti.

dettagli

Maserati GT2 Stradale

La Maserati GT2 Stradale porta su strada l’adrenalina del paddock, con uno sguardo cattivo e una voce che fa voltare anche i passanti più distratti. È una gran turismo affilata ma sorprendentemente fruibile, capace di trasformare ogni rotatoria in una chicane e di far sorridere chi guida come un bambino al luna park.

dettagli
Bentley Flying Spur
Maserati GT2 Stradale

Costi e Consumo

Prezzo
216.300 - 222.800 €
Prezzo
317.800 €
Consumo L/100km
3,3 - 12,7 L/100km
Consumo L/100km
11,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
41 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
18 kWh
Capacità della batteria
-
co2
75 - 288 g/km
co2
265 g/km
Capacità serbatoio
80 - 90 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Berlina
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
4
Sedili
2
Porte
4
Porte
-
Peso a vuoto
2.330 - 2.505 kg
Peso a vuoto
1.475 kg
Capacità bagagliaio
420 L
Capacità bagagliaio
100 L
Lunghezza
5.316 mm
Lunghezza
-
Larghezza
2.013 mm
Larghezza
1.965 mm
Altezza
1.483 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
525 - 650 kg
Portata
315 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido plug-in, Benzina
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
544 - 550 CV
Potenza CV
641 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,1 - 4,3 s
Accelerazione 0-100km/h
2,8 s
Velocità massima
285 - 318 km/h
Velocità massima
-
Coppia
750 - 770 Nm
Coppia
720 Nm
Numero di cilindri
6 - 8
Numero di cilindri
6
Potenza kW
400 - 404 kW
Potenza kW
471 kW
Cilindrata
2.894 - 3.996 cm3
Cilindrata
3.000 cm3

Generale

Anno del modello
2.021 - 2.022
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
B, G
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Bentley
Marca
Maserati
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.