VS

Bentley Continental Convertible vs Ferrari SF90 Coupe confronto

Confronta potenza (549 CV vs 1.000 CV), bagagliaio e prezzo (253.800 € vs 451.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Bentley Continental Convertible o Ferrari SF90 Coupe.

Bentley Continental Convertible vs Ferrari SF90 Coupe: le principali differenze

Bentley Continental Convertible

  • significativamente più economico
  • considerevolmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Ferrari SF90 Coupe

  • nettamente più potenza
  • chiaramente più efficiente
  • nettamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • significativamente più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Continental Convertible

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Bentley Continental Convertible è significativamente più economica – parte da 253.800 € , mentre Ferrari SF90 Coupe costa 451.100 € . La differenza è di circa 197.250 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Ferrari SF90 Coupe consuma chiaramente meno, con 6,5 L/100km contro i 12,1 L/100km della Bentley Continental Convertible. La differenza è di circa 5,6 L/100km.

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Ferrari SF90 Coupe offre nettamente più potenza1.000 CV contro 549 CV. Circa 451 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Ferrari SF90 Coupe è nettamente più veloce – completa lo sprint in 2,5 s, contro 4,1 s della Bentley Continental Convertible. Circa 1,6 s di differenza.

In velocità massima, la Ferrari SF90 Coupe raggiunge marginalmente più velocità – arriva a 340 km/h, mentre Bentley Continental Convertible si ferma a 318 km/h. La differenza è di circa 22 km/h.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Ferrari SF90 Coupe offre in modo evidente più coppia, con 1.066 Nm contro 770 Nm. La differenza è di circa 296 Nm.

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Posti a sedere: Bentley Continental Convertible offre più posti – 4 contro 2.

Nel peso a vuoto, Ferrari SF90 Coupe è significativamente più leggera – 1.645 kg contro 2.335 kg. La differenza è di circa 690 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Bentley Continental Convertible offre considerevolmente più spazio – 235 L contro 74 L. Circa 161 L di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Ferrari SF90 Coupe vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

451.092 €
default

Ferrari SF90 Coupe

  • Tipo di motore : Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale
  • Potenza CV : 1.000 CV
  • Consumo L/100km : 6,5 L/100km
  • Autonomia elettrica : 25 km
Bentley Continental Convertible
Ferrari SF90 Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Bentley Continental Convertible

La Bentley Continental Cabriolet è l'idea di gran turismo con il tetto abbassato: eleganza britannica, finiture squisite e un comfort regale che si sente al primo chilometro. Aperta o chiusa, coccola i passeggeri e guida con raffinata autorità, trasformando ogni viaggio in un piccolo spettacolo per chi ama farsi notare senza alzare la voce.

dettagli

Ferrari SF90 Coupe

La Ferrari SF90 Coupé è un'ibrida estrema che mette insieme grinta da pista e comfort per l'uso quotidiano, con un design scolpito che non lascia indifferenti. Perfetta per chi cerca prestazioni mozzafiato senza rinunciare alla praticità, e sì: al volante riesce ancora a far battere il cuore anche dei più disincantati.

dettagli
Bentley Continental Convertible
Ferrari SF90 Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
253.800 €
Prezzo
451.100 €
Consumo L/100km
12,1 L/100km
Consumo L/100km
6,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
25 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
275 g/km
co2
169 g/km
Capacità serbatoio
90 L
Capacità serbatoio
68 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Cabriolet
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
4
Sedili
2
Porte
2
Porte
2
Peso a vuoto
2.335 kg
Peso a vuoto
1.645 kg
Capacità bagagliaio
235 L
Capacità bagagliaio
74 L
Lunghezza
4.850 mm
Lunghezza
4.704 mm
Larghezza
1.964 mm
Larghezza
1.973 mm
Altezza
1.399 mm
Altezza
1.186 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
465 kg
Portata
-

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
549 CV
Potenza CV
1.000 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,1 s
Accelerazione 0-100km/h
2,5 s
Velocità massima
318 km/h
Velocità massima
340 km/h
Coppia
770 Nm
Coppia
1.066 Nm
Numero di cilindri
8
Numero di cilindri
8
Potenza kW
404 kW
Potenza kW
735 kW
Cilindrata
3.996 cm3
Cilindrata
3.990 cm3

Generale

Anno del modello
2019
Anno del modello
2020
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
F
Marca
Bentley
Marca
Ferrari
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.