Confronta potenza (345 CV vs 258 CV), bagagliaio e prezzo (66.100 € vs 32.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Alpine A110 o MINI Aceman.
Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.
In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.
MINI Aceman è chiaramente più economica – parte da 32.300 € , mentre Alpine A110 costa 66.100 € . La differenza è di circa 33.780 €.
Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.
In termini di potenza, Alpine A110 offre notevolmente più potenza – 345 CV contro 258 CV. Circa 87 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Alpine A110 è significativamente più veloce – completa lo sprint in 3,8 s, contro 6,4 s della MINI Aceman. Circa 2,6 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Alpine A110 offre un po' più coppia, con 420 Nm contro 350 Nm. La differenza è di circa 70 Nm.
Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?
Posti a sedere: MINI Aceman offre più posti – 5 contro 2.
Nel peso a vuoto, Alpine A110 è significativamente più leggera – 1.150 kg contro 1.720 kg. La differenza è di circa 570 kg.
Per la capacità del bagagliaio, MINI Aceman offre significativamente più spazio – 300 L contro 96 L. Circa 204 L di differenza.
Per la portata utile, MINI Aceman offre chiaramente più capacità – 530 kg contro 210 kg. Circa 320 kg di differenza.
MINI Aceman domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
L'Alpine A110 è una berlinetta leggera e pura, pensata per chi cerca emozioni al volante senza fronzoli inutili. Con linee sinuose da scultura e un comportamento dinamico che mette il pilota al centro, è il tipo di macchina che ti strappa un sorriso anche nel traffico mattutino.
dettagliLa MINI Aceman reinventa lo stile iconico del marchio in chiave urbana e moderna, con proporzioni compatte e dettagli che la fanno riconoscere al primo sguardo. Divertente da guidare e pratica per la città, è pensata per chi cerca personalità senza prendersi troppo sul serio.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
66.100 - 338.300 €
|
Prezzo
32.300 - 43.600 €
|
|
Consumo L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
14,1 - 16 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
-
|
Autonomia elettrica
309 - 355 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
152 - 157 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Coupé
|
Tipo di carrozzeria
SUV
|
|
Sedili
2
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.150 - 1.194 kg
|
Peso a vuoto
1.720 - 1.825 kg
|
|
Capacità bagagliaio
96 L
|
Capacità bagagliaio
300 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.798 mm
|
Larghezza
1.754 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
166 - 210 kg
|
Portata
450 - 530 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Benzina
|
Tipo di motore
Elettrico
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
|
Tipo di trazione
Trazione posteriore
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
252 - 345 CV
|
Potenza CV
184 - 258 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
|
Accelerazione 0-100km/h
6,4 - 7,9 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
320 - 420 Nm
|
Coppia
290 - 350 Nm
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
-
|
|
Potenza kW
185 - 254 kW
|
Potenza kW
135 - 190 kW
|
|
Cilindrata
1.798 cm3
|
Cilindrata
-
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2024
|
Anno del modello
2.025 - 2.026
|
|
Classe di efficienza CO2
F, E
|
Classe di efficienza CO2
A
|
|
Marca
Alpine
|
Marca
MINI
|