VS

Alpine A110 vs Mercedes AMG GT confronto

Confronta potenza (345 CV vs 816 CV), bagagliaio e prezzo (66.100 € vs 122.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Alpine A110 o Mercedes AMG GT.

Alpine A110 vs Mercedes AMG GT: le principali differenze

Alpine A110

  • nettamente più economico
  • significativamente più efficiente
  • chiaramente più leggero
dettagli

Mercedes AMG GT

  • chiaramente più potenza
  • notevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

A110

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Alpine A110 è nettamente più economica – parte da 66.100 € , mentre Mercedes AMG GT costa 122.600 € . La differenza è di circa 56.529 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Alpine A110 consuma significativamente meno, con 6,7 L/100km contro i 10,3 L/100km della Mercedes AMG GT. La differenza è di circa 3,6 L/100km.

AMG GT

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Mercedes AMG GT offre chiaramente più potenza816 CV contro 345 CV. Circa 471 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Mercedes AMG GT è notevolmente più veloce – completa lo sprint in 2,8 s, contro 3,8 s della Alpine A110. Circa 1 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Mercedes AMG GT offre considerevolmente più coppia, con 1.420 Nm contro 420 Nm. La differenza è di circa 1.000 Nm.

A110

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 2 persone.

Nel peso a vuoto, Alpine A110 è chiaramente più leggera – 1.150 kg contro 1.790 kg. La differenza è di circa 640 kg.

Per la portata utile, Mercedes AMG GT offre marginalmente più capacità – 215 kg contro 210 kg. Circa 5 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Mercedes AMG GT vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 122.600 €
AMG GT

Mercedes AMG GT

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Benzina, Benzina, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 435 - 816 CV
  • Consumo L/100km : 10,3 - 14 L/100km
  • Autonomia elettrica : 11 km
Alpine A110
Mercedes AMG GT

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Alpine A110

L'Alpine A110 è una berlinetta leggera e pura, pensata per chi cerca emozioni al volante senza fronzoli inutili. Con linee sinuose da scultura e un comportamento dinamico che mette il pilota al centro, è il tipo di macchina che ti strappa un sorriso anche nel traffico mattutino.

dettagli

Mercedes AMG GT

La Mercedes-AMG GT è una sportiva che non passa inosservata: linee scolpite, sound rabbioso e un assetto che sembra fatto apposta per chi ama la guida pura. A bordo si respira lusso tedesco con un tocco di pista, perfetta per chi cerca emozioni su strada senza rinunciare a comfort e stile.

dettagli
Alpine A110
Mercedes AMG GT

Costi e Consumo

Prezzo
66.100 - 338.300 €
Prezzo
122.600 - 232.500 €
Consumo L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
Consumo L/100km
10,3 - 14 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
11 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
152 - 157 g/km
co2
235 - 319 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Coupé
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
2
Sedili
2
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.150 - 1.194 kg
Peso a vuoto
1.790 - 2.195 kg
Capacità bagagliaio
96 L
Capacità bagagliaio
-
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.798 mm
Larghezza
1.929 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
166 - 210 kg
Portata
170 - 215 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Benzina, Ibrido plug-in
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Potenza CV
252 - 345 CV
Potenza CV
435 - 816 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
Accelerazione 0-100km/h
2,8 - 4,6 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
320 - 420 Nm
Coppia
500 - 1.420 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
4 - 8
Potenza kW
185 - 254 kW
Potenza kW
320 - 600 kW
Cilindrata
1.798 cm3
Cilindrata
1.991 - 3.982 cm3

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
F, E
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Alpine
Marca
Mercedes-Benz
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.