Confronta potenza (345 CV vs 163 CV), bagagliaio e prezzo (66.100 € vs 47.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Alpine A110 o Maxus Deliver 5.
Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.
Maxus Deliver 5 è chiaramente più economica – parte da 47.600 € , mentre Alpine A110 costa 66.100 € . La differenza è di circa 18.507 €.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, Alpine A110 offre significativamente più potenza – 345 CV contro 163 CV. Circa 182 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Alpine A110 è significativamente più veloce – completa lo sprint in 3,8 s, contro 10,7 s della Maxus Deliver 5. Circa 6,9 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Alpine A110 offre significativamente più coppia, con 420 Nm contro 240 Nm. La differenza è di circa 180 Nm.
Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?
Posti a sedere: Maxus Deliver 5 offre più posti – 6 contro 2.
Nel peso a vuoto, Alpine A110 è significativamente più leggera – 1.150 kg contro 1.925 kg. La differenza è di circa 775 kg.
Per la portata utile, Maxus Deliver 5 offre significativamente più capacità – 1.190 kg contro 210 kg. Circa 980 kg di differenza.
Alpine A110 lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
L'Alpine A110 è una berlinetta leggera e pura, pensata per chi cerca emozioni al volante senza fronzoli inutili. Con linee sinuose da scultura e un comportamento dinamico che mette il pilota al centro, è il tipo di macchina che ti strappa un sorriso anche nel traffico mattutino.
dettagliIl Maxus Deliver 5 è un furgone pratico e concreto, pensato per chi lavora duro ma pretende anche un po' di comfort quotidiano. Spazioso e facile da guidare in città, offre soluzioni intelligenti per il carico e si comporta da vero alleato affidabile quando la giornata si fa lunga.
dettagli
Costi e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
66.100 - 338.300 €
|
Prezzo
47.600 - 50.600 €
|
|
Consumo L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
21 - 22,5 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
-
|
Autonomia elettrica
321 - 335 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
152 - 157 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Coupé
|
Tipo di carrozzeria
Furgone
|
|
Sedili
2
|
Sedili
3 - 6
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.150 - 1.194 kg
|
Peso a vuoto
1.925 - 2.085 kg
|
|
Capacità bagagliaio
96 L
|
Capacità bagagliaio
-
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.798 mm
|
Larghezza
1.874 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
166 - 210 kg
|
Portata
1.025 - 1.190 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Benzina
|
Tipo di motore
Elettrico
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
|
Tipo di trazione
Trazione posteriore
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
252 - 345 CV
|
Potenza CV
163 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
|
Accelerazione 0-100km/h
10,7 - 11 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
320 - 420 Nm
|
Coppia
240 Nm
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
-
|
|
Potenza kW
185 - 254 kW
|
Potenza kW
120 kW
|
|
Cilindrata
1.798 cm3
|
Cilindrata
-
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2024
|
Anno del modello
2.024 - 2.025
|
|
Classe di efficienza CO2
F, E
|
Classe di efficienza CO2
A
|
|
Marca
Alpine
|
Marca
Maxus
|