VS

Alpine A110 vs Ferrari 12Cilindri Coupe confronto

Confronta potenza (345 CV vs 830 CV), bagagliaio e prezzo (66.100 € vs 405.000 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Alpine A110 o Ferrari 12Cilindri Coupe.

Alpine A110 vs Ferrari 12Cilindri Coupe: le principali differenze

Alpine A110

  • considerevolmente più economico
  • significativamente più efficiente
  • in modo evidente più leggero
dettagli

Ferrari 12Cilindri Coupe

  • chiaramente più potenza
  • in modo evidente più rapido da 0 a 100 km/h
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

A110

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Alpine A110 è considerevolmente più economica – parte da 66.100 € , mentre Ferrari 12Cilindri Coupe costa 405.000 € . La differenza è di circa 338.883 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Alpine A110 consuma significativamente meno, con 6,7 L/100km contro i 15,5 L/100km della Ferrari 12Cilindri Coupe. La differenza è di circa 8,8 L/100km.

12Cilindri Coupe

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Ferrari 12Cilindri Coupe offre chiaramente più potenza830 CV contro 345 CV. Circa 485 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Ferrari 12Cilindri Coupe è in modo evidente più veloce – completa lo sprint in 2,9 s, contro 3,8 s della Alpine A110. Circa 0,9 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Ferrari 12Cilindri Coupe offre notevolmente più coppia, con 678 Nm contro 420 Nm. La differenza è di circa 258 Nm.

A110

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 2 persone.

Nel peso a vuoto, Alpine A110 è in modo evidente più leggera – 1.150 kg contro 1.560 kg. La differenza è di circa 410 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Ferrari 12Cilindri Coupe offre chiaramente più spazio – 270 L contro 96 L. Circa 174 L di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Alpine A110 vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 66.100 €
A110

Alpine A110

  • Tipo di motore : Benzina
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore
  • Potenza CV : 252 - 345 CV
  • Consumo L/100km : 6,7 - 6,9 L/100km
Alpine A110
Ferrari 12Cilindri Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Alpine A110

L'Alpine A110 è una berlinetta leggera e pura, pensata per chi cerca emozioni al volante senza fronzoli inutili. Con linee sinuose da scultura e un comportamento dinamico che mette il pilota al centro, è il tipo di macchina che ti strappa un sorriso anche nel traffico mattutino.

dettagli

Ferrari 12Cilindri Coupe

La Ferrari V12 Coupé è un'opera d'arte meccanica che unisce linee scolpite e un carattere di guida spettacolare, pronta a trasformare ogni viaggio in un piccolo evento. Se cercate una gran turismo che sappia emozionare in curva e attirare attenzioni ovunque, è la scelta che mette il cuore al volante e il vicino di garage in soggezione.

dettagli
Alpine A110
Ferrari 12Cilindri Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
66.100 - 338.300 €
Prezzo
405.000 €
Consumo L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
Consumo L/100km
15,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
152 - 157 g/km
co2
353 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
92 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Coupé
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
2
Sedili
2
Porte
-
Porte
2
Peso a vuoto
1.150 - 1.194 kg
Peso a vuoto
1.560 kg
Capacità bagagliaio
96 L
Capacità bagagliaio
270 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.733 mm
Larghezza
1.798 mm
Larghezza
1.980 mm
Altezza
-
Altezza
1.292 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
166 - 210 kg
Portata
-

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
252 - 345 CV
Potenza CV
830 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
Accelerazione 0-100km/h
2,9 s
Velocità massima
-
Velocità massima
340 km/h
Coppia
320 - 420 Nm
Coppia
678 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
12
Potenza kW
185 - 254 kW
Potenza kW
611 kW
Cilindrata
1.798 cm3
Cilindrata
6.496 cm3

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
F, E
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Alpine
Marca
Ferrari
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.