Alternative e confronti BMW Serie 2

Qui trovi alternative alla BMW Serie 2, basate su pagine di confronto esistenti e confronti popolari tra modelli. Attualmente mostriamo 6 modelli adatti come punto di partenza per la tua decisione d’acquisto.

BMW Serie 2

Modelli alternativi

Questi modelli vengono spesso confrontati con la BMW Serie 2 e rappresentano ottimi prossimi passi nella tua ricerca.

da 35.100 €
Serie 1

BMW Serie 1

  • Tipo di motore Diesel, Ibrido leggero Benzina, Ibrido leggero Diesel, Benzina
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV 122 - 300 CV
  • Consumo L/100km 4,3 - 7,6 L/100km

BMW Serie 1 come valida alternativa alla BMW Serie 2

Nel confronto tra la BMW Serie 1 e la BMW Serie 2, emergono differenze significative in termini di design e prestazioni. La BMW Serie 1, con la sua configurazione a trazione anteriore, offre uno spazio interno maggiore, rendendola perfetta per l'uso quotidiano. D'altro canto, la BMW Serie 2 colpisce per la sua dinamica di guida più sportiva, grazie alla trazione posteriore e a motorizzazioni più potenti.

La BMW Serie 1 è la compatta per chi cerca una guida vivace e un tocco di premium racchiusi in un pacchetto pratico per la città. Dentro non manca cura dei dettagli e un feeling sportivo che strizza l'occhio agli appassionati senza prendersi troppo sul serio.

Mini analisi dati: BMW Serie 1

  • chiaramente più potenza
  • in modo evidente più rapido da 0 a 100 km/h
  • quasi più spazio nel bagagliaio
  • visibilmente più economico
  • un po' più efficiente
  • quasi più leggero
da 49.100 €
Serie 3 Touring

BMW Serie 3 Touring

  • Tipo di motore Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV 150 - 530 CV
  • Consumo L/100km 2,5 - 10,3 L/100km
  • Autonomia elettrica 91 - 97 km

BMW Serie 3 Touring come valida alternativa alla BMW Serie 2

Nella nostra comparativa tra la BMW 2er Reihe e la BMW 3er Touring, emergono differenze significative in termini di design e funzionalità. Mentre la 2er offre un'esperienza di guida sportiva e compatta, la 3er Touring si distingue per la sua versatilità e spazio interno superiore. Entrambi i modelli esprimono l'eccellenza ingegneristica di BMW, ma il loro stile di vita e utilizzo potrebbero far pendere la bilancia verso l'uno o l'altro per i diversi automobilisti.

La BMW Serie 3 Touring unisce la sportività tipica della berlina con la praticità di una station wagon, offrendo una guida coinvolgente e uno stile che non passa inosservato. Se cercate una compagna di viaggio elegante, capiente e capace di divertirvi senza rinunciare al comfort, questa wagon tedesca mette d'accordo amante delle curve e famiglia.

Mini analisi dati: BMW Serie 3 Touring

  • quasi più economico
  • quasi più leggero
  • nettamente più efficiente
  • marginalmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
da 162.400 €
GranTurismo

Maserati GranTurismo

  • Tipo di motore Benzina
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione integrale
  • Potenza CV 490 - 550 CV
  • Consumo L/100km 10 L/100km

Mini analisi dati: Maserati GranTurismo

  • significativamente più economico
  • significativamente più efficiente
  • in una certa misura più leggero
  • notevolmente più spazio nel bagagliaio
  • appena più potenza
  • molto leggermente più rapido da 0 a 100 km/h
da 55.300 €
Serie 4 Coupe

BMW Serie 4 Coupe

  • Tipo di motore Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido leggero Benzina
  • Trasmissione Automatico, Manuel
  • Tipo di trazione Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV 184 - 530 CV
  • Consumo L/100km 4,8 - 10 L/100km

BMW Serie 4 Coupe come valida alternativa alla BMW Serie 2

La BMW Serie 2 e la BMW Serie 4 Coupé rappresentano due approcci distinti al piacere di guida bavarese. La Serie 2 offre un'eccellente manovrabilità in città con dimensioni più compatte, mentre la Serie 4 Coupé privilegia eleganza e prestazioni con un design sportivo e motori più potenti. Entrambi i modelli condividono la qualità costruttiva di BMW, ma si rivolgono a tipi di conducenti diversi, uno più urbano e l'altro più orientato al dinamismo e allo stile.

La BMW Serie 4 Coupé unisce linee affilate e una presenza su strada che non passa inosservata, offrendo un equilibrio credibile tra sportività e comfort quotidiano. Chi cerca emozione alla guida senza rinunciare al lusso troverà nella Serie 4 una scelta raffinata e un po' spavalda, perfetta per chi vuole distinguersi.

Mini analisi dati: BMW Serie 4 Coupe

  • in una certa misura più economico
  • molto leggermente più leggero
  • molto leggermente più efficiente
  • marginalmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in una certa misura più spazio nel bagagliaio
da 38.700 €
Serie 2 Gran Coupe

BMW Serie 2 Gran Coupe

  • Tipo di motore Ibrido leggero Benzina, Diesel, Ibrido leggero Diesel, Benzina
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV 122 - 300 CV
  • Consumo L/100km 4,2 - 7,5 L/100km

Mini analisi dati: BMW Serie 2 Gran Coupe

  • considerevolmente più potenza
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in modo evidente più economico
  • leggermente più efficiente
  • quasi più leggero
  • molto leggermente più spazio nel bagagliaio
da 56.900 €
A6 Limousine

Audi A6 Limousine

  • Tipo di motore Benzina, Ibrido leggero Diesel, Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV 204 - 367 CV
  • Consumo L/100km 2,2 - 7,3 L/100km
  • Autonomia elettrica 97 - 105 km

Mini analisi dati: Audi A6 Limousine

  • un po' più economico
  • notevolmente più potenza
  • notevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in parte più leggero
  • considerevolmente più efficiente
  • visibilmente più spazio nel bagagliaio
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.