VS

VW Golf vs MG MG4 Urban confronto

Confronta potenza (325 CV vs 160 CV), bagagliaio e prezzo (33.800 € vs 25.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: VW Golf o MG MG4 Urban.

VW Golf vs MG MG4 Urban: le principali differenze

VW Golf

4,6 (1 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più potenza
  • nettamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in parte più leggero
dettagli

MG MG4 Urban

  • visibilmente più economico
  • considerevolmente maggiore autonomia elettrica
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Golf

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

MG MG4 Urban è visibilmente più economica – parte da 25.600 € , mentre VW Golf costa 33.800 € . La differenza è di circa 8.206 €.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, MG MG4 Urban offre considerevolmente più autonomia: fino a 416 km, circa 273 km in più rispetto alla VW Golf.

Golf

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, VW Golf offre chiaramente più potenza325 CV contro 160 CV. Circa 165 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, VW Golf è nettamente più veloce – completa lo sprint in 5,3 s, contro 9,5 s della MG MG4 Urban. Circa 4,2 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la VW Golf offre nettamente più coppia, con 420 Nm contro 250 Nm. La differenza è di circa 170 Nm.

Golf

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, VW Golf è in parte più leggera – 1.307 kg contro 1.460 kg. La differenza è di circa 153 kg.

Per la capacità del bagagliaio, MG MG4 Urban offre chiaramente più spazio – 479 L contro 381 L. Circa 98 L di differenza.

Per la portata utile, VW Golf offre in una certa misura più capacità – 508 kg contro 450 kg. Circa 58 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

VW Golf si impone di misura nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 33.800 €
Golf

VW Golf

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido leggero Benzina, Diesel, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 116 - 325 CV
  • Consumo L/100km : 1,1 - 7,6 L/100km
  • Autonomia elettrica : 131 - 143 km
VW Golf
MG MG4 Urban

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

VW Golf

La Golf resta il punto di riferimento per chi cerca un'auto compatta che unisce praticità quotidiana e piacere di guida con sobria eleganza. Interni curati e un carattere rassicurante la rendono la scelta intelligente per chi vuole guidare senza sorprese, con quel pizzico di divertimento tipico tedesco.

dettagli

MG MG4 Urban

La MG4 Urban è un'auto compatta dal design contemporaneo, con interni curati e un'impostazione pensata per l'uso quotidiano. Si distingue per il buon compromesso tra comfort e maneggevolezza, proponendosi come un'opzione interessante per chi cerca una vettura elettrica pratica e ben equipaggiata.

dettagli
VW Golf
MG MG4 Urban

Costi e Consumo

Prezzo
33.800 - 55.900 €
Prezzo
25.600 - 32.300 €
Consumo L/100km
1,1 - 7,6 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
15,3 - 15,5 kWh/100km
Autonomia elettrica
131 - 143 km
Autonomia elettrica
325 - 416 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
25 - 173 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.307 - 1.662 kg
Peso a vuoto
1.460 - 1.520 kg
Capacità bagagliaio
273 - 381 L
Capacità bagagliaio
470 - 479 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.789 mm
Larghezza
1.842 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
438 - 508 kg
Portata
450 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Ibrido leggero Benzina, Diesel, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
116 - 325 CV
Potenza CV
150 - 160 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,3 - 10,2 s
Accelerazione 0-100km/h
9,5 - 9,6 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
220 - 420 Nm
Coppia
250 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
85 - 239 kW
Potenza kW
110 - 118 kW
Cilindrata
1.498 - 1.984 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
D, C, F, B
Classe di efficienza CO2
A
Marca
VW
Marca
MG
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.