VS

Toyota Supra vs Rolls-Royce Phantom confronto

Confronta potenza (340 CV vs 571 CV), bagagliaio e prezzo (75.100 € vs 533.100 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Toyota Supra o Rolls-Royce Phantom.

Toyota Supra vs Rolls-Royce Phantom: le principali differenze

Toyota Supra

4,1 (1 Recensioni)
valuta
  • significativamente più economico
  • chiaramente più efficiente
  • in modo evidente più rapido da 0 a 100 km/h
  • nettamente più leggero
dettagli

Rolls-Royce Phantom

1 (1 Recensioni)
valuta
  • nettamente più potenza
  • significativamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Supra

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Toyota Supra è significativamente più economica – parte da 75.100 € , mentre Rolls-Royce Phantom costa 533.100 € . La differenza è di circa 458.013 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Toyota Supra consuma chiaramente meno, con 8,1 L/100km contro i 15,5 L/100km della Rolls-Royce Phantom. La differenza è di circa 7,4 L/100km.

Phantom

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Rolls-Royce Phantom offre nettamente più potenza571 CV contro 340 CV. Circa 231 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Toyota Supra è in modo evidente più veloce – completa lo sprint in 4,3 s, contro 5,3 s della Rolls-Royce Phantom. Circa 1 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Rolls-Royce Phantom offre chiaramente più coppia, con 900 Nm contro 500 Nm. La differenza è di circa 400 Nm.

Supra

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: Rolls-Royce Phantom offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, Toyota Supra è nettamente più leggera – 1.570 kg contro 2.560 kg. La differenza è di circa 990 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Rolls-Royce Phantom offre significativamente più spazio – 548 L contro 290 L. Circa 258 L di differenza.

Per la portata utile, Rolls-Royce Phantom offre considerevolmente più capacità – 440 kg contro 245 kg. Circa 195 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Toyota Supra è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

75.096 €
Supra

Toyota Supra

  • Tipo di motore : Benzina
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore
  • Potenza CV : 340 CV
  • Consumo L/100km : 8,1 L/100km
Toyota Supra
Rolls-Royce Phantom

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Toyota Supra

La Toyota Supra è una coupé che non passa inosservata: linea scolpita, muso aggressivo e un carattere stradale che invita a cercare le curve. Perfetta per chi vuole divertimento al volante senza rinunciare a una dose di praticità quotidiana, la Supra sa essere seria quando serve e birichina quando si apre il gas.

dettagli

Rolls-Royce Phantom

La Rolls-Royce Phantom è l'apice del lusso su quattro ruote: salire a bordo significa entrare in una suite privata con materiali fatti a mano e una silenziosità che trasforma ogni viaggio in un rito. Non è per chi cerca brividi, ma per chi pretende presenza, comfort assoluto e il piacere di possedere un'auto che più parla di prestigio che di velocità.

dettagli
Toyota Supra
Rolls-Royce Phantom

Costi e Consumo

Prezzo
75.100 €
Prezzo
533.100 - 615.100 €
Consumo L/100km
8,1 L/100km
Consumo L/100km
15,5 - 15,9 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
183 g/km
co2
351 - 361 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Coupé
Tipo di carrozzeria
Berlina
Sedili
2
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.570 kg
Peso a vuoto
2.560 - 2.610 kg
Capacità bagagliaio
290 L
Capacità bagagliaio
0 - 548 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.854 mm
Larghezza
2.018 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
245 kg
Portata
390 - 440 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
340 CV
Potenza CV
571 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,3 s
Accelerazione 0-100km/h
5,3 - 5,4 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
500 Nm
Coppia
900 Nm
Numero di cilindri
6
Numero di cilindri
12
Potenza kW
250 kW
Potenza kW
420 kW
Cilindrata
2.998 cm3
Cilindrata
6.749 cm3

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2022
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Toyota
Marca
Rolls-Royce
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.