Confronta potenza (279 CV vs 630 CV), bagagliaio e prezzo (68.100 € vs 281.900 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Toyota Proace Max o Maserati MCPURA Roadster.
Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.
Toyota Proace Max è nettamente più economica – parte da 68.100 € , mentre Maserati MCPURA Roadster costa 281.900 € . La differenza è di circa 213.832 €.
Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.
In termini di potenza, Maserati MCPURA Roadster offre considerevolmente più potenza – 630 CV contro 279 CV. Circa 351 CV di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Maserati MCPURA Roadster offre nettamente più coppia, con 730 Nm contro 410 Nm. La differenza è di circa 320 Nm.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Posti a sedere: Toyota Proace Max offre più posti – 3 contro 2.
Nel peso a vuoto, Maserati MCPURA Roadster è chiaramente più leggera – 1.534 kg contro 2.790 kg. La differenza è di circa 1.256 kg.
Per la portata utile, Toyota Proace Max offre chiaramente più capacità – 1.460 kg contro 256 kg. Circa 1.204 kg di differenza.
Toyota Proace Max vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Toyota Proace Max si presenta come un furgone versatile e ben rifinito, pensato per chi cerca spazio e praticità senza rinunciare a comfort quotidiano. Onesta, facile da vivere e piena di soluzioni intelligenti per il carico, è la compagna ideale per chi lavora ma non vuole rinunciare a un minimo di stile.
dettagli
La Maserati MCpura Roadster è un'auto a cielo aperto che mescola eleganza italiana e sportività immediata, con linee scolpite e un carattere che reclama attenzione ad ogni curva. Perfetta per chi cerca emozione e classe in egual misura, promette piacere di guida e personalità in abbondanza — portafoglio avvisato, cuore conquistato.
dettagli
Costi e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
68.100 - 72.900 €
|
Prezzo
281.900 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
11,7 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
26,2 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
424 km
|
Autonomia elettrica
-
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
265 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Furgone
|
Tipo di carrozzeria
Roadster
|
|
Sedili
3
|
Sedili
2
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
2.790 kg
|
Peso a vuoto
1.534 kg
|
|
Capacità bagagliaio
-
|
Capacità bagagliaio
100 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
2.050 mm
|
Larghezza
1.965 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
710 - 1.460 kg
|
Portata
256 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Elettrico
|
Tipo di motore
Benzina
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
Tipo di trazione
Trazione posteriore
|
|
Potenza CV
279 CV
|
Potenza CV
630 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
-
|
Accelerazione 0-100km/h
2,9 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
410 Nm
|
Coppia
730 Nm
|
|
Numero di cilindri
-
|
Numero di cilindri
6
|
|
Potenza kW
205 kW
|
Potenza kW
463 kW
|
|
Cilindrata
-
|
Cilindrata
3.000 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2025
|
Anno del modello
2025
|
|
Classe di efficienza CO2
A
|
Classe di efficienza CO2
G
|
|
Marca
Toyota
|
Marca
Maserati
|