VS

SsangYong Musso vs Porsche Taycan confronto

Confronta potenza (202 CV vs 1.034 CV), bagagliaio e prezzo (34.300 € vs 105.200 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: SsangYong Musso o Porsche Taycan.

SsangYong Musso vs Porsche Taycan: le principali differenze

SsangYong Musso

  • nettamente più economico
  • appena più leggero
dettagli

Porsche Taycan

  • chiaramente più potenza
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Taycan

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

SsangYong Musso è nettamente più economica – parte da 34.300 € , mentre Porsche Taycan costa 105.200 € . La differenza è di circa 70.852 €.

Taycan

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Porsche Taycan offre chiaramente più potenza1.034 CV contro 202 CV. Circa 832 CV di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Porsche Taycan offre significativamente più coppia, con 1.340 Nm contro 400 Nm. La differenza è di circa 940 Nm.

Taycan

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: SsangYong Musso offre più posti – 5 contro 4.

Nel peso a vuoto, SsangYong Musso è appena più leggera – 2.045 kg contro 2.165 kg. La differenza è di circa 120 kg.

Per la portata utile, SsangYong Musso offre in modo evidente più capacità – 1.010 kg contro 635 kg. Circa 375 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Porsche Taycan lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 105.200 €
Taycan

Porsche Taycan

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 408 - 1.034 CV
  • Consumo kWh/100km : 16,7 - 20,7 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 552 - 680 km
SsangYong Musso
Porsche Taycan

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

SsangYong Musso

Il Musso è il pickup pratico e senza fronzoli che punta su robustezza e spazio utile più che su vanità da salotto, perfetto per chi cerca sostanza senza svuotare il portafoglio. A bordo sorprende per la guida più confortevole del previsto e per gli interni ben pensati, pur senza velleità sportive: è un attrezzo serio che sa fare il suo lavoro e lo fa con stile discreto.

dettagli

Porsche Taycan

La Porsche Taycan è un'elettrica dall'anima sportiva che conserva il carattere del marchio: reagisce al minimo tocco dell'acceleratore e ti restituisce una guida precisa e coinvolgente. Dentro è raffinata e piena di tecnologia, perfetta per chi vuole prestazioni senza rinunciare al comfort quotidiano — e sì, attira sguardi come poche altre.

dettagli
SsangYong Musso
Porsche Taycan

Costi e Consumo

Prezzo
34.300 - 51.000 €
Prezzo
105.200 - 247.200 €
Consumo L/100km
8,4 - 9,3 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
16,7 - 20,7 kWh/100km
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
552 - 680 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
221 - 245 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
75 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Pickup
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
5
Sedili
4
Porte
4
Porte
-
Peso a vuoto
2.045 - 2.260 kg
Peso a vuoto
2.165 - 2.370 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
326 - 407 L
Lunghezza
5.095 - 5.405 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.950 mm
Larghezza
1.966 - 1.998 mm
Altezza
1.840 - 1.855 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
785 - 1.010 kg
Portata
175 - 635 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Diesel
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Potenza CV
202 CV
Potenza CV
408 - 1.034 CV
Accelerazione 0-100km/h
-
Accelerazione 0-100km/h
2,2 - 4,8 s
Velocità massima
183 - 187 km/h
Velocità massima
-
Coppia
400 Nm
Coppia
410 - 1.340 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
149 kW
Potenza kW
300 - 760 kW
Cilindrata
2.157 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2.022 - 2.024
Anno del modello
2.024 - 2.025
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
A
Marca
SsangYong
Marca
Porsche
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.