VS

SsangYong Musso vs Porsche 911 Coupe confronto

Confronta potenza (202 CV vs 711 CV), bagagliaio e prezzo (34.300 € vs 150.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: SsangYong Musso o Porsche 911 Coupe.

SsangYong Musso vs Porsche 911 Coupe: le principali differenze

SsangYong Musso

  • nettamente più economico
  • chiaramente più efficiente
dettagli

Porsche 911 Coupe

  • significativamente più potenza
  • notevolmente più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

911 Coupe

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

SsangYong Musso è nettamente più economica – parte da 34.300 € , mentre Porsche 911 Coupe costa 150.500 € . La differenza è di circa 116.166 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: SsangYong Musso consuma chiaramente meno, con 8,4 L/100km contro i 10,3 L/100km della Porsche 911 Coupe. La differenza è di circa 1,9 L/100km.

911 Coupe

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Porsche 911 Coupe offre significativamente più potenza711 CV contro 202 CV. Circa 509 CV di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Porsche 911 Coupe offre considerevolmente più coppia, con 800 Nm contro 400 Nm. La differenza è di circa 400 Nm.

911 Coupe

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: SsangYong Musso offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, Porsche 911 Coupe è notevolmente più leggera – 1.536 kg contro 2.045 kg. La differenza è di circa 509 kg.

Per la portata utile, SsangYong Musso offre considerevolmente più capacità – 1.010 kg contro 310 kg. Circa 700 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

SsangYong Musso supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 34.300 €
default

SsangYong Musso

  • Tipo di motore : Diesel
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale, Trazione posteriore
  • Potenza CV : 202 CV
  • Consumo L/100km : 8,4 - 9,3 L/100km
SsangYong Musso
Porsche 911 Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

SsangYong Musso

Il Musso è il pickup pratico e senza fronzoli che punta su robustezza e spazio utile più che su vanità da salotto, perfetto per chi cerca sostanza senza svuotare il portafoglio. A bordo sorprende per la guida più confortevole del previsto e per gli interni ben pensati, pur senza velleità sportive: è un attrezzo serio che sa fare il suo lavoro e lo fa con stile discreto.

dettagli

Porsche 911 Coupe

La Porsche 911 Coupé è l'emblema della sportività quotidiana: linee senza tempo, comportamento di guida chirurgico e un carattere che mette il pilota sempre al centro. È l'auto per chi cerca emozioni sincere senza compromessi, con comfort per l'uso di tutti i giorni e quel sorriso inevitabile non appena si prende la strada.

dettagli
SsangYong Musso
Porsche 911 Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
34.300 - 51.000 €
Prezzo
150.500 - 360.100 €
Consumo L/100km
8,4 - 9,3 L/100km
Consumo L/100km
10,3 - 13,8 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
221 - 245 g/km
co2
233 - 312 g/km
Capacità serbatoio
75 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Pickup
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
5
Sedili
2
Porte
4
Porte
-
Peso a vuoto
2.045 - 2.260 kg
Peso a vuoto
1.536 - 1.815 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
373 L
Lunghezza
5.095 - 5.405 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.950 mm
Larghezza
1.852 - 1.900 mm
Altezza
1.840 - 1.855 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
785 - 1.010 kg
Portata
228 - 310 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Diesel
Tipo di motore
Benzina, Ibrido completo
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Potenza CV
202 CV
Potenza CV
394 - 711 CV
Accelerazione 0-100km/h
-
Accelerazione 0-100km/h
2,5 - 4,5 s
Velocità massima
183 - 187 km/h
Velocità massima
-
Coppia
400 Nm
Coppia
450 - 800 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
6
Potenza kW
149 kW
Potenza kW
290 - 523 kW
Cilindrata
2.157 cm3
Cilindrata
2.981 - 3.996 cm3

Generale

Anno del modello
2.022 - 2.024
Anno del modello
2.024 - 2.026
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
G
Marca
SsangYong
Marca
Porsche
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.