VS

Rolls-Royce Cullinan vs Renault Twingo confronto

Confronta potenza (600 CV vs 82 CV), bagagliaio e prezzo (329.400 € vs 20.400 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Rolls-Royce Cullinan o Renault Twingo.

Rolls-Royce Cullinan vs Renault Twingo: le principali differenze

Rolls-Royce Cullinan

  • nettamente più potenza
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • nettamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Renault Twingo

4,1 (1 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più economico
  • significativamente più leggero
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Cullinan

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Renault Twingo è chiaramente più economica – parte da 20.400 € , mentre Rolls-Royce Cullinan costa 329.400 € . La differenza è di circa 308.999 €.

Twingo

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Rolls-Royce Cullinan offre nettamente più potenza600 CV contro 82 CV. Circa 518 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Rolls-Royce Cullinan è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 4,9 s, contro 12,1 s della Renault Twingo. Circa 7,2 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Rolls-Royce Cullinan offre chiaramente più coppia, con 900 Nm contro 175 Nm. La differenza è di circa 725 Nm.

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: Rolls-Royce Cullinan offre più posti – 5 contro 4.

Nel peso a vuoto, Renault Twingo è significativamente più leggera – 1.275 kg contro 2.660 kg. La differenza è di circa 1.385 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Rolls-Royce Cullinan offre nettamente più spazio – 555 L contro 305 L. Circa 250 L di differenza.

Per la portata utile, Rolls-Royce Cullinan offre considerevolmente più capacità – 840 kg contro 320 kg. Circa 520 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Renault Twingo è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 20.400 €
Twingo

Renault Twingo

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 82 CV
  • Consumo kWh/100km : 13,1 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 260 - 262 km
Rolls-Royce Cullinan
Renault Twingo

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Rolls-Royce Cullinan

La Cullinan è l'SUV che porta il lusso regale di Rolls‑Royce dove altri si fermano; ogni dettaglio sprigiona artigianalità e isolamento acustico che ti fa dimenticare la strada sotto le ruote. Se vuoi un'auto che dichiari il tuo gusto senza compromessi — e non ti spaventi il conto — la Cullinan ti conquista con presenza imponente, interni su misura e una guida che privilegia il comfort sopra ogni velleità sportiva.

dettagli

Renault Twingo

La Twingo è la city car che sorprende: piccola di statura ma grande di personalità, agilissima nel traffico e perfetta per infilarsi dove le altre si fermano a pensare. Se vuoi una vettura pratica per la città ma capace di strappare un sorriso ogni volta che la guidi, la Twingo è il colpo di scena che cercavi.

dettagli
Rolls-Royce Cullinan
Renault Twingo

Costi e Consumo

Prezzo
329.400 - 388.300 €
Prezzo
20.400 - 22.100 €
Consumo L/100km
16 - 16,8 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
13,1 kWh/100km
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
260 - 262 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
363 - 380 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Sedili
5
Sedili
4
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
2.660 kg
Peso a vuoto
1.275 - 1.294 kg
Capacità bagagliaio
555 L
Capacità bagagliaio
305 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
2.000 mm
Larghezza
1.720 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
840 kg
Portata
301 - 320 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Benzina
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
571 - 600 CV
Potenza CV
82 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,9 - 5,2 s
Accelerazione 0-100km/h
12,1 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
850 - 900 Nm
Coppia
175 Nm
Numero di cilindri
12
Numero di cilindri
-
Potenza kW
420 - 441 kW
Potenza kW
60 kW
Cilindrata
6.749 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Rolls-Royce
Marca
Renault
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.