VS

Renault Mégane vs MG MG4 Urban confronto

Confronta potenza (218 CV vs 160 CV), bagagliaio e prezzo (41.900 € vs 25.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Renault Mégane o MG MG4 Urban.

Renault Mégane vs MG MG4 Urban: le principali differenze

Renault Mégane

  • notevolmente più potenza
  • appena maggiore autonomia elettrica
  • notevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

MG MG4 Urban

  • significativamente più economico
  • marginalmente più efficiente
  • un po' più leggero
  • un po' più spazio nel bagagliaio
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Mégane

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

MG MG4 Urban è significativamente più economica – parte da 25.600 € , mentre Renault Mégane costa 41.900 € . La differenza è di circa 16.311 €.

Nel consumo elettrico, MG MG4 Urban è marginalmente più efficiente: consuma 15,3 kWh/100km contro i 15,4 kWh/100km della Renault Mégane. La differenza è di circa 0,1 kWh/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Renault Mégane offre appena più autonomia: fino a 452 km, circa 36 km in più rispetto alla MG MG4 Urban.

Mégane

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Renault Mégane offre notevolmente più potenza218 CV contro 160 CV. Circa 58 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Renault Mégane è notevolmente più veloce – completa lo sprint in 7,4 s, contro 9,5 s della MG MG4 Urban. Circa 2,1 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Renault Mégane offre in una certa misura più coppia, con 300 Nm contro 250 Nm. La differenza è di circa 50 Nm.

Mégane

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, MG MG4 Urban è un po' più leggera – 1.460 kg contro 1.719 kg. La differenza è di circa 259 kg.

Per la capacità del bagagliaio, MG MG4 Urban offre un po' più spazio – 479 L contro 389 L. Circa 90 L di differenza.

Per la portata utile, MG MG4 Urban offre marginalmente più capacità – 450 kg contro 446 kg. Circa 4 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Renault Mégane leggermente avanti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 41.900 €
Mégane

Renault Mégane

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 218 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,4 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 452 km
Renault Mégane
MG MG4 Urban

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Renault Mégane

La Renault Mégane unisce un design elegante a una praticità quotidiana, con interni studiati per essere comodi senza rinunciare a personalità. Su strada è composta ma mai noiosa, perfetta per chi cerca una compatta raffinata con un pizzico di spirito francese.

dettagli

MG MG4 Urban

La MG4 Urban è un'auto compatta dal design contemporaneo, con interni curati e un'impostazione pensata per l'uso quotidiano. Si distingue per il buon compromesso tra comfort e maneggevolezza, proponendosi come un'opzione interessante per chi cerca una vettura elettrica pratica e ben equipaggiata.

dettagli
Renault Mégane
MG MG4 Urban

Costi e Consumo

Prezzo
41.900 - 46.000 €
Prezzo
25.600 - 32.300 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
15,4 kWh/100km
Consumo kWh/100km
15,3 - 15,5 kWh/100km
Autonomia elettrica
452 km
Autonomia elettrica
325 - 416 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Sedili
5
Sedili
5
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
1.719 kg
Peso a vuoto
1.460 - 1.520 kg
Capacità bagagliaio
389 L
Capacità bagagliaio
470 - 479 L
Lunghezza
4.200 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.783 mm
Larghezza
1.842 mm
Altezza
1.505 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.332 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
446 kg
Portata
450 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
218 CV
Potenza CV
150 - 160 CV
Accelerazione 0-100km/h
7,4 s
Accelerazione 0-100km/h
9,5 - 9,6 s
Velocità massima
160 km/h
Velocità massima
-
Coppia
300 Nm
Coppia
250 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
-
Potenza kW
160 kW
Potenza kW
110 - 118 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Renault
Marca
MG
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.