Confronta potenza (180 CV vs 918 CV), bagagliaio e prezzo (43.800 € vs 110.700 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Renault Master Bus o Lotus Emeya.
In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.
Renault Master Bus è nettamente più economica – parte da 43.800 € , mentre Lotus Emeya costa 110.700 € . La differenza è di circa 66.951 €.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, Lotus Emeya offre nettamente più potenza – 918 CV contro 180 CV. Circa 738 CV di differenza.
In velocità massima, la Lotus Emeya raggiunge visibilmente più velocità – arriva a 256 km/h, mentre Renault Master Bus si ferma a 165 km/h. La differenza è di circa 91 km/h.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Lotus Emeya offre considerevolmente più coppia, con 985 Nm contro 400 Nm. La differenza è di circa 585 Nm.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Posti a sedere: Renault Master Bus offre più posti – 9 contro 5.
Nel peso a vuoto, Renault Master Bus è leggermente più leggera – 2.189 kg contro 2.555 kg. La differenza è di circa 366 kg.
Per la capacità di carico massima, Renault Master Bus risulta significativamente superiore – fino a 4.840 L, circa 3.452 L in più rispetto a Lotus Emeya.
Per la portata utile, Renault Master Bus offre chiaramente più capacità – 1.254 kg contro 545 kg. Circa 709 kg di differenza.
Lotus Emeya leggermente avanti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
Il Renault Master è il mezzo che mette la praticità davanti a tutto, ideale per chi cerca spazio abbondante e affidabilità senza fronzoli. A bordo non troverai sfarzi ma un ambiente funzionale e robusto, perfetto per trasferimenti, navette e lavoro quotidiano con un pizzico di buon senso francese.
dettagli
La Lotus Emeya entra in scena con uno stile che fonde aggressività e raffinatezza, pronta a catturare gli sguardi e a rivendicare la sua presenza su qualsiasi strada. Per chi cerca il brivido di una sportiva senza rinunciare a comfort e pragmatismo quotidiano, questa Emeya si propone come un'opzione intrigante che sa anche regalare qualche sorriso al volante.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
43.800 - 51.700 €
|
Prezzo
110.700 - 165.000 €
|
|
Consumo L/100km
8,7 - 10,7 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
18,7 - 22,4 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
-
|
Autonomia elettrica
485 - 580 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
98,9 kWh
|
|
co2
227 - 280 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacità serbatoio
105 L
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Bus
|
Tipo di carrozzeria
Hatchback
|
|
Sedili
6 - 9
|
Sedili
5
|
|
Porte
4
|
Porte
5
|
|
Peso a vuoto
2.189 - 2.361 kg
|
Peso a vuoto
2.555 - 2.650 kg
|
|
Capacità bagagliaio
-
|
Capacità bagagliaio
509 L
|
|
Lunghezza
5.075 - 5.575 mm
|
Lunghezza
5.139 mm
|
|
Larghezza
2.070 mm
|
Larghezza
2.005 mm
|
|
Altezza
2.290 - 2.486 mm
|
Altezza
1.459 mm
|
|
Capacità massima bagagliaio
2.840 - 4.840 L
|
Capacità massima bagagliaio
1.388 L
|
|
Portata
939 - 1.254 kg
|
Portata
450 - 545 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Diesel
|
Tipo di motore
Elettrico
|
|
Trasmissione
Manuale, Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio manuale automatizzato
|
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
|
Potenza CV
135 - 180 CV
|
Potenza CV
612 - 918 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
-
|
Accelerazione 0-100km/h
2,8 - 4,2 s
|
|
Velocità massima
150 - 165 km/h
|
Velocità massima
250 - 256 km/h
|
|
Coppia
360 - 400 Nm
|
Coppia
710 - 985 Nm
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
-
|
|
Potenza kW
99 - 132 kW
|
Potenza kW
450 - 675 kW
|
|
Cilindrata
2.299 cm3
|
Cilindrata
-
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2023
|
Anno del modello
2025
|
|
Classe di efficienza CO2
G
|
Classe di efficienza CO2
A
|
|
Marca
Renault
|
Marca
Lotus
|