Confronta potenza (130 CV vs 136 CV), bagagliaio e prezzo (27.400 € vs 32.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Opel Combo o Opel Combo Cargo.
Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.
Opel Combo è un po' più economica – parte da 27.400 € , mentre Opel Combo Cargo costa 32.500 € . La differenza è di circa 5.090 €.
Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Opel Combo Cargo consuma appena meno, con 5,2 L/100km contro i 5,4 L/100km della Opel Combo. La differenza è di circa 0,2 L/100km.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, Opel Combo Cargo offre quasi più potenza – 136 CV contro 130 CV. Circa 6 CV di differenza.
La coppia motrice è identica per entrambi i modelli – 300 Nm.
Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.
Posti a sedere: Opel Combo offre più posti – 7 contro 2.
Nel peso a vuoto, Opel Combo Cargo è molto leggermente più leggera – 1.371 kg contro 1.505 kg. La differenza è di circa 134 kg.
Per la portata utile, Opel Combo Cargo offre in una certa misura più capacità – 781 kg contro 695 kg. Circa 86 kg di differenza.
Opel Combo Cargo offre un pacchetto più equilibrato nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
L'Opel Combo è il compagno versatile che mette d'accordo officina e famiglia, con spazio intelligente e soluzioni pratiche che semplificano la vita quotidiana. Facile da guidare in città, ben organizzata e con tecnologia utile a bordo, è la scelta concreta per chi vuole funzionalità senza fronzoli — praticamente il coltellino svizzero dei veicoli commerciali.
dettagliIl Combo Cargo è il furgone pragmatico che mette lo spazio e la funzionalità al centro, con soluzioni intelligenti pensate per trasportare tutto senza drammi. Ideale per chi lavora ogni giorno: affidabile, economico nei gesti quotidiani e sorprendentemente comodo da guidare in città — il compagno di lavoro che non ti tradisce.
dettagli
Costi e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
27.400 - 33.500 €
|
Prezzo
32.500 - 41.600 €
|
|
Consumo L/100km
5,4 - 5,8 L/100km
|
Consumo L/100km
5,2 - 5,4 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
17,4 kWh/100km
|
|
Autonomia elettrica
-
|
Autonomia elettrica
354 km
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
141 - 151 g/km
|
co2
0 - 143 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Station Wagon alta
|
Tipo di carrozzeria
Furgone
|
|
Sedili
5 - 7
|
Sedili
2
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.505 - 1.644 kg
|
Peso a vuoto
1.371 - 1.674 kg
|
|
Capacità bagagliaio
0 - 1.050 L
|
Capacità bagagliaio
-
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.848 mm
|
Larghezza
1.848 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
544 - 695 kg
|
Portata
645 - 781 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Diesel
|
Tipo di motore
Diesel, Elettrico
|
|
Trasmissione
Manuel
|
Trasmissione
Manuel, Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico, Riduttore
|
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
102 - 130 CV
|
Potenza CV
102 - 136 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
-
|
Accelerazione 0-100km/h
11,2 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
250 - 300 Nm
|
Coppia
250 - 300 Nm
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
4
|
|
Potenza kW
75 - 96 kW
|
Potenza kW
75 - 100 kW
|
|
Cilindrata
1.499 cm3
|
Cilindrata
1.499 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2025
|
Anno del modello
2026
|
|
Classe di efficienza CO2
E
|
Classe di efficienza CO2
E, A
|
|
Marca
Opel
|
Marca
Opel
|