VS

Mercedes T Class vs Bentley Continental Coupe confronto

Confronta potenza (131 CV vs 549 CV), bagagliaio e prezzo (27.500 € vs 230.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Mercedes T Class o Bentley Continental Coupe.

Mercedes T Class vs Bentley Continental Coupe: le principali differenze

Mercedes T Class

  • significativamente più economico
  • chiaramente più efficiente
  • notevolmente più leggero
dettagli

Bentley Continental Coupe

3,9 (1 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più potenza
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

T Class

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Mercedes T Class è significativamente più economica – parte da 27.500 € , mentre Bentley Continental Coupe costa 230.800 € . La differenza è di circa 203.304 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Mercedes T Class consuma chiaramente meno, con 5,1 L/100km contro i 11,8 L/100km della Bentley Continental Coupe. La differenza è di circa 6,7 L/100km.

T Class

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Bentley Continental Coupe offre chiaramente più potenza549 CV contro 131 CV. Circa 418 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Bentley Continental Coupe è significativamente più veloce – completa lo sprint in 4 s, contro 11,6 s della Mercedes T Class. Circa 7,6 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Bentley Continental Coupe offre considerevolmente più coppia, con 770 Nm contro 270 Nm. La differenza è di circa 500 Nm.

T Class

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: Mercedes T Class offre più posti – 5 contro 4.

Nel peso a vuoto, Mercedes T Class è notevolmente più leggera – 1.556 kg contro 2.165 kg. La differenza è di circa 609 kg.

Per la portata utile, Mercedes T Class offre visibilmente più capacità – 630 kg contro 475 kg. Circa 155 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Mercedes T Class vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 27.500 €
T Class

Mercedes T Class

  • Tipo di motore : Benzina, Diesel
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 95 - 131 CV
  • Consumo L/100km : 5,1 - 7,4 L/100km
Mercedes T Class
Bentley Continental Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Mercedes T Class

La Mercedes Classe T è un monovolume premium che unisce praticità quotidiana e stile raffinato, con interni curati e un design che si fa notare senza gridare. Pensata per chi vuole spazio e comfort senza rinunciare al fascino della Stella, offre una guida rilassata, soluzioni intelligenti e qualche divertente sorpresa tecnologica per non annoiarsi.

dettagli

Bentley Continental Coupe

La Bentley Continental Coupé è un'icona di eleganza che trasforma ogni tragitto in un piccolo evento di stile e tranquillità. Sotto la carrozzeria pulsa una potenza vellutata e l'abitacolo offre un comfort regale, perfetta per chi vuole presenza scenica senza rinunciare al piacere di guida — e sì, attirerà sguardi ovunque tu vada.

dettagli
Mercedes T Class
Bentley Continental Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
27.500 - 36.500 €
Prezzo
230.800 €
Consumo L/100km
5,1 - 7,4 L/100km
Consumo L/100km
11,8 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
135 - 167 g/km
co2
268 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
90 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Station Wagon alta
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
5
Sedili
4
Porte
-
Porte
2
Peso a vuoto
1.556 - 1.678 kg
Peso a vuoto
2.165 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
358 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.850 mm
Larghezza
1.859 mm
Larghezza
1.966 mm
Altezza
-
Altezza
1.405 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
521 - 630 kg
Portata
475 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Diesel
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
95 - 131 CV
Potenza CV
549 CV
Accelerazione 0-100km/h
11,6 - 15,1 s
Accelerazione 0-100km/h
4 s
Velocità massima
-
Velocità massima
318 km/h
Coppia
200 - 270 Nm
Coppia
770 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
8
Potenza kW
70 - 96 kW
Potenza kW
404 kW
Cilindrata
1.332 - 1.461 cm3
Cilindrata
3.996 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2019
Classe di efficienza CO2
F, D, E
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Mercedes-Benz
Marca
Bentley
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.