VS

Mercedes Marco Polo vs NIO EL7 confronto

Confronta potenza (237 CV vs 653 CV), bagagliaio e prezzo (68.800 € vs 75.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Mercedes Marco Polo o NIO EL7.

Mercedes Marco Polo vs NIO EL7: le principali differenze

Mercedes Marco Polo

  • in una certa misura più economico
  • leggermente più spazio nel bagagliaio
dettagli

NIO EL7

  • nettamente più potenza
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • marginalmente più leggero
dettagli

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Marco Polo

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Mercedes Marco Polo è in una certa misura più economica – parte da 68.800 € , mentre NIO EL7 costa 75.800 € . La differenza è di circa 7.007 €.

EL7

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, NIO EL7 offre nettamente più potenza653 CV contro 237 CV. Circa 416 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, NIO EL7 è significativamente più veloce – completa lo sprint in 3,9 s, contro 7,4 s della Mercedes Marco Polo. Circa 3,5 s di differenza.

In velocità massima, la Mercedes Marco Polo raggiunge marginalmente più velocità – arriva a 220 km/h, mentre NIO EL7 si ferma a 200 km/h. La differenza è di circa 20 km/h.

Si nota anche una differenza nella coppia: la NIO EL7 offre considerevolmente più coppia, con 850 Nm contro 500 Nm. La differenza è di circa 350 Nm.

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: NIO EL7 offre più posti – 5 contro 4.

Nel peso a vuoto, NIO EL7 è marginalmente più leggera – 2.421 kg contro 2.450 kg. La differenza è di circa 29 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Mercedes Marco Polo offre leggermente più spazio – 670 L contro 570 L. Circa 100 L di differenza.

Per la capacità di carico massima, Mercedes Marco Polo risulta considerevolmente superiore – fino a 4.630 L, circa 3.085 L in più rispetto a NIO EL7.

Per la portata utile, Mercedes Marco Polo offre visibilmente più capacità – 650 kg contro 469 kg. Circa 181 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

NIO EL7 vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 75.800 €
EL7

NIO EL7

  • Tipo di motore Elettrico
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione integrale
  • Potenza CV 653 CV
  • Consumo kWh/100km 22,1 - 22,4 kWh/100km
  • Autonomia elettrica 384 - 501 km
Mercedes Marco Polo
NIO EL7

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Mercedes Marco Polo

Il Mercedes Marco Polo trasforma ogni viaggio in un'avventura raffinata, con interni che sposano il comfort di un salotto e la praticità di un camper senza perdere l'eleganza tipica della Stella. È la scelta giusta per chi vuole la libertà della strada senza rinunciare allo stile e alla sicurezza, e sì — c'è spazio anche per il cane e per i sogni più grandi.

dettagli

NIO EL7

La NIO EL7 è un SUV elettrico che vuole mettere in crisi i soliti sospetti del segmento con un design deciso, interni curati e una dotazione tecnologica che parla da sola. Per chi cerca comfort elevato, soluzioni pratiche e un carattere distintivo, la EL7 è un'opzione intrigante che non passa inosservata — e che sa anche strappare un sorriso al volante.

dettagli
Mercedes Marco Polo
NIO EL7

Costi e Consumo

Prezzo
68.800 - 98.800 €
Prezzo
75.800 - 97.300 €
Consumo L/100km
7,4 - 8,3 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
22,1 - 22,4 kWh/100km
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
384 - 501 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
73,5 - 90 kWh
co2
194 - 218 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
70 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Bus
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
4
Sedili
5
Porte
4 - 5
Porte
5
Peso a vuoto
2.450 - 2.545 kg
Peso a vuoto
2.421 - 2.441 kg
Capacità bagagliaio
670 L
Capacità bagagliaio
570 L
Lunghezza
5.140 mm
Lunghezza
4.912 mm
Larghezza
1.928 mm
Larghezza
1.987 mm
Altezza
1.975 mm
Altezza
1.720 mm
Capacità massima bagagliaio
4.630 L
Capacità massima bagagliaio
1.545 L
Portata
555 - 650 kg
Portata
449 - 469 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Diesel
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
163 - 237 CV
Potenza CV
653 CV
Accelerazione 0-100km/h
7,4 - 10,7 s
Accelerazione 0-100km/h
3,9 s
Velocità massima
188 - 220 km/h
Velocità massima
200 km/h
Coppia
380 - 500 Nm
Coppia
850 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
120 - 174 kW
Potenza kW
480 kW
Cilindrata
1.950 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2023
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Mercedes-Benz
Marca
NIO
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.