VS

Mercedes EQS vs Bentley Flying Spur confronto

Confronta potenza (585 CV vs 550 CV), bagagliaio e prezzo (96.800 € vs 216.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Mercedes EQS o Bentley Flying Spur.

Mercedes EQS vs Bentley Flying Spur: le principali differenze

Mercedes EQS

  • significativamente più economico
  • quasi più potenza
  • considerevolmente maggiore autonomia elettrica
  • notevolmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Bentley Flying Spur

  • quasi più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

EQS

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Mercedes EQS è significativamente più economica – parte da 96.800 € , mentre Bentley Flying Spur costa 216.300 € . La differenza è di circa 119.537 €.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, Mercedes EQS offre considerevolmente più autonomia: fino a 920 km, circa 879 km in più rispetto alla Bentley Flying Spur.

Flying Spur

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Mercedes EQS offre quasi più potenza585 CV contro 550 CV. Circa 35 CV di differenza.

I due modelli accelerano quasi allo stesso modo – 4,1 s da 0 a 100 km/h.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Mercedes EQS offre quasi più coppia, con 800 Nm contro 770 Nm. La differenza è di circa 30 Nm.

EQS

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: Mercedes EQS offre più posti – 5 contro 4.

Nel peso a vuoto, Bentley Flying Spur è quasi più leggera – 2.330 kg contro 2.550 kg. La differenza è di circa 220 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Mercedes EQS offre notevolmente più spazio – 610 L contro 420 L. Circa 190 L di differenza.

Per la portata utile, Bentley Flying Spur offre in una certa misura più capacità – 650 kg contro 570 kg. Circa 80 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Mercedes EQS vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 96.800 €
EQS

Mercedes EQS

  • Tipo di motore : Elettrico
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 367 - 585 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,5 - 16,3 kWh/100km
  • Autonomia elettrica : 810 - 920 km
Mercedes EQS
Bentley Flying Spur

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Mercedes EQS

La Mercedes EQS è una berlina elettrica che unisce un design elegante e interni da salotto digitale, offrendo un comfort raffinato e una guida sorprendentemente silenziosa. Se volete un'auto che sappia farsi notare per tecnologia e presenza, senza rinunciare al piacere del viaggio, l'EQS è difficile da battere.

dettagli

Bentley Flying Spur

La Bentley Flying Spur è un salotto viaggiante dalla presenza scenica imponente, capace di coniugare comportamento su strada autoritario e un comfort da vera regina. L'abitacolo è un'esperienza di artigianalità e materiali preziosi, mentre la guida sorprende per compostezza e per quel pizzico di brio che non ti aspetteresti.

dettagli
Mercedes EQS
Bentley Flying Spur

Costi e Consumo

Prezzo
96.800 - 140.600 €
Prezzo
216.300 - 222.800 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
3,3 - 12,7 L/100km
Consumo kWh/100km
15,5 - 16,3 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
810 - 920 km
Autonomia elettrica
41 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
18 kWh
co2
0 g/km
co2
75 - 288 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
80 - 90 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Hatchback
Tipo di carrozzeria
Berlina
Sedili
5
Sedili
4
Porte
-
Porte
4
Peso a vuoto
2.550 - 2.660 kg
Peso a vuoto
2.330 - 2.505 kg
Capacità bagagliaio
610 L
Capacità bagagliaio
420 L
Lunghezza
-
Lunghezza
5.316 mm
Larghezza
1.926 mm
Larghezza
2.013 mm
Altezza
-
Altezza
1.483 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
545 - 570 kg
Portata
525 - 650 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Elettrico
Tipo di motore
Ibrido plug-in, Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
367 - 585 CV
Potenza CV
544 - 550 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,1 - 6,2 s
Accelerazione 0-100km/h
4,1 - 4,3 s
Velocità massima
-
Velocità massima
285 - 318 km/h
Coppia
505 - 800 Nm
Coppia
750 - 770 Nm
Numero di cilindri
-
Numero di cilindri
6 - 8
Potenza kW
270 - 430 kW
Potenza kW
400 - 404 kW
Cilindrata
-
Cilindrata
2.894 - 3.996 cm3

Generale

Anno del modello
2026
Anno del modello
2.021 - 2.022
Classe di efficienza CO2
A
Classe di efficienza CO2
B, G
Marca
Mercedes-Benz
Marca
Bentley
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.