VS

Mercedes CLE Convertible vs McLaren Super Series Coupe confronto

Confronta potenza (472 CV vs 750 CV), bagagliaio e prezzo (63.600 € vs 307.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Mercedes CLE Convertible o McLaren Super Series Coupe.

Mercedes CLE Convertible vs McLaren Super Series Coupe: le principali differenze

Mercedes CLE Convertible

  • chiaramente più economico
  • considerevolmente più efficiente
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

McLaren Super Series Coupe

  • in modo evidente più potenza
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • visibilmente più leggero
dettagli

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

CLE Convertible

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Mercedes CLE Convertible è chiaramente più economica – parte da 63.600 € , mentre McLaren Super Series Coupe costa 307.600 € . La differenza è di circa 243.923 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Mercedes CLE Convertible consuma considerevolmente meno, con 4,9 L/100km contro i 12,2 L/100km della McLaren Super Series Coupe. La differenza è di circa 7,3 L/100km.

Super Series Coupe

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, McLaren Super Series Coupe offre in modo evidente più potenza750 CV contro 472 CV. Circa 278 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, McLaren Super Series Coupe è significativamente più veloce – completa lo sprint in 2,8 s, contro 4,4 s della Mercedes CLE Convertible. Circa 1,6 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la McLaren Super Series Coupe offre visibilmente più coppia, con 800 Nm contro 560 Nm. La differenza è di circa 240 Nm.

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: Mercedes CLE Convertible offre più posti – 4 contro 2.

Nel peso a vuoto, McLaren Super Series Coupe è visibilmente più leggera – 1.389 kg contro 1.925 kg. La differenza è di circa 536 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Mercedes CLE Convertible offre chiaramente più spazio – 385 L contro 210 L. Circa 175 L di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Mercedes CLE Convertible supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 63.600 €
CLE Convertible

Mercedes CLE Convertible

  • Tipo di motore Ibrido leggero benzina, Ibrido leggero diesel
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione integrale, Trazione posteriore
  • Potenza CV 193 - 472 CV
  • Consumo L/100km 4,9 - 9,6 L/100km
Mercedes CLE Convertible
McLaren Super Series Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Mercedes CLE Convertible

La Mercedes CLE Cabriolet è la sintesi perfetta tra eleganza e sportività, con uno stile che non passa inosservato quando apri il cielo e fai strada. Se cerchi una cabrio raffinata che unisca comfort da salotto e carattere da guida, questa è quella che ti fa sorridere anche nel traffico.

dettagli

McLaren Super Series Coupe

La McLaren Super Series Coupé è un concentrato di precisione e spettacolo, capace di trasformare ogni strada in un palcoscenico. Entrarci significa accettare un patto: massima dedizione alla guida in cambio di sensazioni pure, con uno stile che ruba gli sguardi e un comfort sorprendentemente concreto per l'uso quotidiano.

dettagli
Mercedes CLE Convertible
McLaren Super Series Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
63.600 - 130.600 €
Prezzo
307.600 €
Consumo L/100km
4,9 - 9,6 L/100km
Consumo L/100km
12,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
128 - 218 g/km
co2
276 g/km
Capacità serbatoio
66 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Cabriolet
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
4
Sedili
2
Porte
2
Porte
-
Peso a vuoto
1.925 - 2.110 kg
Peso a vuoto
1.389 kg
Capacità bagagliaio
375 - 385 L
Capacità bagagliaio
210 L
Lunghezza
4.850 - 4.853 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.861 mm
Larghezza
2.161 mm
Altezza
1.424 - 1.435 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
380 - 435 kg
Portata
-

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero benzina, Ibrido leggero diesel
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
193 - 472 CV
Potenza CV
750 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,4 - 9,5 s
Accelerazione 0-100km/h
2,8 s
Velocità massima
220 - 250 km/h
Velocità massima
-
Coppia
250 - 560 Nm
Coppia
800 Nm
Numero di cilindri
4 - 6
Numero di cilindri
8
Potenza kW
142 - 347 kW
Potenza kW
552 kW
Cilindrata
1.993 - 2.999 cm3
Cilindrata
3.994 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2023
Classe di efficienza CO2
G, E, F, D
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Mercedes-Benz
Marca
McLaren
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.