VS

Mercedes AMG GT 4-Door Coupé vs Renault Austral confronto

Confronta potenza (843 CV vs 148 CV), bagagliaio e prezzo (116.300 € vs 35.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Mercedes AMG GT 4-Door Coupé o Renault Austral.

Mercedes AMG GT 4-Door Coupé vs Renault Austral: le principali differenze

Mercedes AMG GT 4-Door Coupé

  • considerevolmente più potenza
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Renault Austral

4,9 (5 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • significativamente più efficiente
  • visibilmente più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

AMG GT 4-Door Coupé

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

Renault Austral è considerevolmente più economica – parte da 35.800 € , mentre Mercedes AMG GT 4-Door Coupé costa 116.300 € . La differenza è di circa 80.493 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Renault Austral consuma significativamente meno, con 6,4 L/100km contro i 9,5 L/100km della Mercedes AMG GT 4-Door Coupé. La differenza è di circa 3,1 L/100km.

Austral

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Mercedes AMG GT 4-Door Coupé offre considerevolmente più potenza843 CV contro 148 CV. Circa 695 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Mercedes AMG GT 4-Door Coupé è significativamente più veloce – completa lo sprint in 2,9 s, contro 9,9 s della Renault Austral. Circa 7 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Mercedes AMG GT 4-Door Coupé offre significativamente più coppia, con 1.470 Nm contro 270 Nm. La differenza è di circa 1.200 Nm.

AMG GT 4-Door Coupé

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Posti a sedere: Renault Austral offre più posti – 5 contro 4.

Nel peso a vuoto, Renault Austral è visibilmente più leggera – 1.548 kg contro 2.040 kg. La differenza è di circa 492 kg.

Per la portata utile, Mercedes AMG GT 4-Door Coupé offre un po' più capacità – 510 kg contro 455 kg. Circa 55 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Mercedes AMG GT 4-Door Coupé domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 116.300 €
AMG GT 4-Door Coupé

Mercedes AMG GT 4-Door Coupé

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Benzina, Benzina, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale
  • Potenza CV : 389 - 843 CV
  • Consumo L/100km : 9,5 - 12,7 L/100km
  • Autonomia elettrica : 11 km
Mercedes AMG GT 4-Door Coupé
Renault Austral

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Mercedes AMG GT 4-Door Coupé

La Mercedes-AMG GT a quattro porte è una coupé che unisce linee da sportiva estrema a una sorprendente praticità per l'uso quotidiano, offrendo presenza scenica e personalità su strada. A bordo trova finiture di pregio e un comportamento dinamico che soddisfa chi cerca emozione senza rinunciare al comfort — e con quel sound non passerete certo inosservati.

dettagli

Renault Austral

La Renault Austral è un SUV che mescola eleganza francese, praticità quotidiana e una guida sorprendentemente raffinata; gli interni mostrano finiture curate e tecnologia ben pensata per semplificare la vita di tutti i giorni. Se cercate un'auto comoda per la famiglia con un carattere moderno ma senza voler fare il fenomeno, l'Austral potrebbe essere la scelta giusta.

dettagli
Mercedes AMG GT 4-Door Coupé
Renault Austral

Costi e Consumo

Prezzo
116.300 - 217.800 €
Prezzo
35.800 - 40.800 €
Consumo L/100km
9,5 - 12,7 L/100km
Consumo L/100km
6,4 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
11 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
215 - 287 g/km
co2
145 g/km
Capacità serbatoio
73 - 80 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Coupé
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
4
Sedili
5
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
2.040 - 2.380 kg
Peso a vuoto
1.548 kg
Capacità bagagliaio
335 - 461 L
Capacità bagagliaio
-
Lunghezza
5.054 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.953 mm
Larghezza
1.825 mm
Altezza
1.447 - 1.455 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
380 - 510 kg
Portata
455 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Benzina, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Trasmissione CVT
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
389 - 843 CV
Potenza CV
148 CV
Accelerazione 0-100km/h
2,9 - 4,9 s
Accelerazione 0-100km/h
9,9 s
Velocità massima
270 - 316 km/h
Velocità massima
-
Coppia
500 - 1.470 Nm
Coppia
270 Nm
Numero di cilindri
6 - 8
Numero di cilindri
4
Potenza kW
286 - 620 kW
Potenza kW
109 kW
Cilindrata
2.999 - 3.982 cm3
Cilindrata
1.332 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
E
Marca
Mercedes-Benz
Marca
Renault
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.