VS

McLaren Super Series Coupe vs GWM HAVAL H6 confronto

Confronta potenza (750 CV vs 243 CV), bagagliaio e prezzo (307.600 € vs 32.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: McLaren Super Series Coupe o GWM HAVAL H6.

McLaren Super Series Coupe vs GWM HAVAL H6: le principali differenze

McLaren Super Series Coupe

  • considerevolmente più potenza
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • chiaramente più leggero
dettagli

GWM HAVAL H6

4,6 (1 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • nettamente più efficiente
  • nettamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

HAVAL H6

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

GWM HAVAL H6 è considerevolmente più economica – parte da 32.800 € , mentre McLaren Super Series Coupe costa 307.600 € . La differenza è di circa 274.767 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: GWM HAVAL H6 consuma nettamente meno, con 5,9 L/100km contro i 12,2 L/100km della McLaren Super Series Coupe. La differenza è di circa 6,3 L/100km.

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, McLaren Super Series Coupe offre considerevolmente più potenza750 CV contro 243 CV. Circa 507 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, McLaren Super Series Coupe è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 2,8 s, contro 8,3 s della GWM HAVAL H6. Circa 5,5 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la McLaren Super Series Coupe offre chiaramente più coppia, con 800 Nm contro 530 Nm. La differenza è di circa 270 Nm.

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Posti a sedere: GWM HAVAL H6 offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, McLaren Super Series Coupe è chiaramente più leggera – 1.389 kg contro 1.765 kg. La differenza è di circa 376 kg.

Per la capacità del bagagliaio, GWM HAVAL H6 offre nettamente più spazio – 560 L contro 210 L. Circa 350 L di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

GWM HAVAL H6 vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 32.800 €
HAVAL H6

GWM HAVAL H6

  • Tipo di motore : Ibrido completo
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 243 CV
  • Consumo L/100km : 5,9 L/100km
McLaren Super Series Coupe
GWM HAVAL H6

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

McLaren Super Series Coupe

La McLaren Super Series Coupé è un concentrato di precisione e spettacolo, capace di trasformare ogni strada in un palcoscenico. Entrarci significa accettare un patto: massima dedizione alla guida in cambio di sensazioni pure, con uno stile che ruba gli sguardi e un comfort sorprendentemente concreto per l'uso quotidiano.

dettagli

GWM HAVAL H6

L'Haval H6 punta dritto al rapporto qualità-prezzo, sfoggiando un design moderno che non sfigura né in città né quando la strada si fa meno prevedibile, con interni curati e un'aria tecnologica. Per chi compra con la testa più che con il cuore, è un'opzione concreta che mette comfort e dotazioni al centro, senza drammi e senza sorprese sgradite.

dettagli
McLaren Super Series Coupe
GWM HAVAL H6

Costi e Consumo

Prezzo
307.600 €
Prezzo
32.800 - 35.600 €
Consumo L/100km
12,2 L/100km
Consumo L/100km
5,9 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
276 g/km
co2
134 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Coupé
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
2
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.389 kg
Peso a vuoto
1.765 kg
Capacità bagagliaio
210 L
Capacità bagagliaio
560 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
2.161 mm
Larghezza
1.886 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
-
Portata
375 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Ibrido completo
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
750 CV
Potenza CV
243 CV
Accelerazione 0-100km/h
2,8 s
Accelerazione 0-100km/h
8,3 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
800 Nm
Coppia
530 Nm
Numero di cilindri
8
Numero di cilindri
4
Potenza kW
552 kW
Potenza kW
179 kW
Cilindrata
3.994 cm3
Cilindrata
1.499 cm3

Generale

Anno del modello
2023
Anno del modello
2026
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
D
Marca
McLaren
Marca
GWM
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.