VS

Lotus Emira vs Maserati MC20 Coupe confronto

Confronta potenza (406 CV vs 630 CV), bagagliaio e prezzo (100.000 € vs 251.200 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Lotus Emira o Maserati MC20 Coupe.

Lotus Emira vs Maserati MC20 Coupe: le principali differenze

Lotus Emira

  • considerevolmente più economico
  • in modo evidente più efficiente
  • visibilmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Maserati MC20 Coupe

  • notevolmente più potenza
  • visibilmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • molto leggermente più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Emira

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Lotus Emira è considerevolmente più economica – parte da 100.000 € , mentre Maserati MC20 Coupe costa 251.200 € . La differenza è di circa 151.215 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Lotus Emira consuma in modo evidente meno, con 9,2 L/100km contro i 11,5 L/100km della Maserati MC20 Coupe. La differenza è di circa 2,3 L/100km.

MC20 Coupe

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Maserati MC20 Coupe offre notevolmente più potenza630 CV contro 406 CV. Circa 224 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Maserati MC20 Coupe è visibilmente più veloce – completa lo sprint in 2,9 s, contro 4 s della Lotus Emira. Circa 1,1 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Maserati MC20 Coupe offre in modo evidente più coppia, con 730 Nm contro 480 Nm. La differenza è di circa 250 Nm.

Emira

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 2 persone.

Nel peso a vuoto, Maserati MC20 Coupe è molto leggermente più leggera – 1.469 kg contro 1.521 kg. La differenza è di circa 52 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Lotus Emira offre visibilmente più spazio – 151 L contro 100 L. Circa 51 L di differenza.

Per la portata utile, Maserati MC20 Coupe offre in modo evidente più capacità – 321 kg contro 230 kg. Circa 91 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Lotus Emira è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 100.000 €
Emira

Lotus Emira

  • Tipo di motore : Benzina
  • Trasmissione : Automatico, Manuel
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore
  • Potenza CV : 365 - 406 CV
  • Consumo L/100km : 9,2 - 11,3 L/100km
Lotus Emira
Maserati MC20 Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Lotus Emira

La Lotus Emira è la sportiva che mette al centro la guida, con un equilibrio tra agilità e piacere d'uso che sa sorprendere anche lontano dalla pista. Linee scolpite e una personalità fiera la rendono irresistibile a chi cerca emozioni pure senza rinunciare a stile e praticità.

dettagli

Maserati MC20 Coupe

La Maserati MC20 Coupé è l'interpretazione italiana della supercar moderna: linee teatrali e presenza scenica che non passano inosservate, con un carattere da pista vestito per la strada. Offre emozioni di guida sincere e una cura dei dettagli che la rendono appagante anche come acquisto, ideale per chi cerca personalità senza compromessi e un sorriso ogni volta che si accelera.

dettagli
Lotus Emira
Maserati MC20 Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
100.000 - 126.700 €
Prezzo
251.200 €
Consumo L/100km
9,2 - 11,3 L/100km
Consumo L/100km
11,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
208 - 245 g/km
co2
261 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
60 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Coupé
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
2
Sedili
2
Porte
-
Porte
2
Peso a vuoto
1.521 - 1.533 kg
Peso a vuoto
1.469 kg
Capacità bagagliaio
151 L
Capacità bagagliaio
100 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.669 mm
Larghezza
1.895 mm
Larghezza
1.965 mm
Altezza
-
Altezza
1.224 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
213 - 230 kg
Portata
321 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Automatico, Manuel
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione, Cambio automatico, Cambio manuale
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
365 - 406 CV
Potenza CV
630 CV
Accelerazione 0-100km/h
4 - 4,8 s
Accelerazione 0-100km/h
2,9 s
Velocità massima
-
Velocità massima
325 km/h
Coppia
420 - 480 Nm
Coppia
730 Nm
Numero di cilindri
4 - 6
Numero di cilindri
6
Potenza kW
268 - 298 kW
Potenza kW
463 kW
Cilindrata
1.991 - 3.456 cm3
Cilindrata
3.000 cm3

Generale

Anno del modello
2.023 - 2.025
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Lotus
Marca
Maserati
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.