VS

Kia Ceed Sportswagon vs VinFast VF 8 confronto

Confronta potenza (140 CV vs 408 CV), bagagliaio e prezzo (29.100 € vs 49.700 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Kia Ceed Sportswagon o VinFast VF 8.

Kia Ceed Sportswagon vs VinFast VF 8: le principali differenze

Kia Ceed Sportswagon

  • nettamente più economico
  • nettamente più leggero
dettagli

VinFast VF 8

  • chiaramente più potenza
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Ceed Sportswagon

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

Kia Ceed Sportswagon è nettamente più economica – parte da 29.100 € , mentre VinFast VF 8 costa 49.700 € . La differenza è di circa 20.607 €.

VF 8

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, VinFast VF 8 offre chiaramente più potenza408 CV contro 140 CV. Circa 268 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, VinFast VF 8 è significativamente più veloce – completa lo sprint in 5,5 s, contro 9,7 s della Kia Ceed Sportswagon. Circa 4,2 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la VinFast VF 8 offre nettamente più coppia, con 620 Nm contro 253 Nm. La differenza è di circa 367 Nm.

Ceed Sportswagon

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 5 persone.

Nel peso a vuoto, Kia Ceed Sportswagon è nettamente più leggera – 1.335 kg contro 2.455 kg. La differenza è di circa 1.120 kg.

Per la portata utile, VinFast VF 8 offre molto leggermente più capacità – 515 kg contro 485 kg. Circa 30 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

VinFast VF 8 vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 49.700 €
VF 8

VinFast VF 8

  • Tipo di motore Elettrico
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione integrale
  • Potenza CV 353 - 408 CV
  • Consumo kWh/100km 21,9 - 22,9 kWh/100km
  • Autonomia elettrica 457 - 471 km
Kia Ceed Sportswagon
VinFast VF 8

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Kia Ceed Sportswagon

La Kia Ceed Sportswagon è la familiare pratica che non fa compromessi: look contemporaneo, interni curati e tanto spazio per bagagli e passeggeri. È la scelta intelligente per chi cerca versatilità e comfort senza rinunciare a una guida piacevole, la compagna perfetta per famiglia e weekend improvvisati.

dettagli

VinFast VF 8

Il VinFast VF 8 è un SUV elettrico dal carattere deciso, con linee moderne e una presenza su strada che non passa inosservata. Se cercate un'alternativa fresca al solito panorama elettrico, vi propone interni accoglienti e tecnologia a bordo pensata per essere utile più che appariscente — insomma, si guida senza troppe smorfie tecnologiche.

dettagli
Kia Ceed Sportswagon
VinFast VF 8

Costi e Consumo

Prezzo
29.100 - 32.500 €
Prezzo
49.700 - 55.900 €
Consumo L/100km
6 - 6,4 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
21,9 - 22,9 kWh/100km
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
457 - 471 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
87,7 kWh
co2
137 - 146 g/km
co2
0 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Station Wagon
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
5
Porte
-
Porte
5
Peso a vuoto
1.335 - 1.437 kg
Peso a vuoto
2.455 - 2.520 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
376 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.750 mm
Larghezza
1.800 mm
Larghezza
1.934 mm
Altezza
-
Altezza
1.667 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
1.373 L
Portata
463 - 485 kg
Portata
450 - 515 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina, Ibrido leggero benzina
Tipo di motore
Elettrico
Trasmissione
Manuale, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Dettaglio della trasmissione
Riduttore
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
100 - 140 CV
Potenza CV
353 - 408 CV
Accelerazione 0-100km/h
9,7 - 13,5 s
Accelerazione 0-100km/h
5,5 - 5,9 s
Velocità massima
-
Velocità massima
200 km/h
Coppia
172 - 253 Nm
Coppia
500 - 620 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
-
Potenza kW
74 - 103 kW
Potenza kW
260 - 300 kW
Cilindrata
998 - 1.482 cm3
Cilindrata
-

Generale

Anno del modello
2024
Anno del modello
2023
Classe di efficienza CO2
E
Classe di efficienza CO2
A
Marca
Kia
Marca
VinFast
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.