VS

Hyundai Santa Fe vs Mercedes GLS confronto

Confronta potenza (288 CV vs 634 CV), bagagliaio e prezzo (61.900 € vs 228.800 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hyundai Santa Fe o Mercedes GLS.

Hyundai Santa Fe vs Mercedes GLS: le principali differenze

Hyundai Santa Fe

4,7 (1 Recensioni)
valuta
  • chiaramente più economico
  • significativamente più efficiente
  • considerevolmente più leggero
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Mercedes GLS

  • chiaramente più potenza
  • considerevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Santa Fe

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Hyundai Santa Fe è chiaramente più economica – parte da 61.900 € , mentre Mercedes GLS costa 228.800 € . La differenza è di circa 166.891 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Hyundai Santa Fe consuma significativamente meno, con 3,8 L/100km contro i 13,3 L/100km della Mercedes GLS. La differenza è di circa 9,5 L/100km.

GLS

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Mercedes GLS offre chiaramente più potenza634 CV contro 288 CV. Circa 346 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Mercedes GLS è considerevolmente più veloce – completa lo sprint in 4,2 s, contro 8 s della Hyundai Santa Fe. Circa 3,8 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Mercedes GLS offre significativamente più coppia, con 850 Nm contro 380 Nm. La differenza è di circa 470 Nm.

Santa Fe

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 7 persone.

Nel peso a vuoto, Hyundai Santa Fe è considerevolmente più leggera – 1.920 kg contro 2.700 kg. La differenza è di circa 780 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Hyundai Santa Fe offre chiaramente più spazio – 704 L contro 355 L. Circa 349 L di differenza.

Per la portata utile, Mercedes GLS offre quasi più capacità – 695 kg contro 665 kg. Circa 30 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Hyundai Santa Fe domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 61.900 €
Santa Fe

Hyundai Santa Fe

  • Tipo di motore : Ibrido completo, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 239 - 288 CV
  • Consumo L/100km : 3,8 - 7,2 L/100km
  • Autonomia elettrica : 54 km
Hyundai Santa Fe
Mercedes GLS

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Hyundai Santa Fe

La Santa Fe è un SUV generoso e ben rifinito, pensato per chi cerca comfort e praticità senza rinunciare a uno stile moderno. A bordo coccola passeggeri e bagagli con soluzioni intelligenti e una guida rassicurante, con quel pizzico di carattere che la rende piacevole senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

Mercedes GLS

La Mercedes GLS è l'ammiraglia SUV che mette il lusso di prima classe su ruote, con interni raffinati e spazio da vendere per tutta la famiglia o per chi ama viaggiare in grande stile. Si guida con una calma regale e offre tecnologia e comfort degni di un salotto su quattro ruote, perfetta per chi vuole farsi notare senza rinunciare alla praticità quotidiana.

dettagli
Hyundai Santa Fe
Mercedes GLS

Costi e Consumo

Prezzo
61.900 - 70.100 €
Prezzo
228.800 €
Consumo L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
Consumo L/100km
13,3 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
54 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
90 - 162 g/km
co2
302 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5 - 7
Sedili
7
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.920 - 2.165 kg
Peso a vuoto
2.700 kg
Capacità bagagliaio
621 - 704 L
Capacità bagagliaio
355 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.900 mm
Larghezza
1.956 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
560 - 665 kg
Portata
695 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido completo, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
239 - 288 CV
Potenza CV
634 CV
Accelerazione 0-100km/h
8 - 9,2 s
Accelerazione 0-100km/h
4,2 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
380 Nm
Coppia
850 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
8
Potenza kW
176 - 212 kW
Potenza kW
466 kW
Cilindrata
1.598 cm3
Cilindrata
3.982 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2025
Classe di efficienza CO2
E, F, B
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Hyundai
Marca
Mercedes-Benz
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.