VS

Hyundai Santa Fe vs Mercedes CLE Convertible confronto

Confronta potenza (288 CV vs 472 CV), bagagliaio e prezzo (61.900 € vs 63.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hyundai Santa Fe o Mercedes CLE Convertible.

Hyundai Santa Fe vs Mercedes CLE Convertible: le principali differenze

Hyundai Santa Fe

4,7 (1 Recensioni)
valuta
  • marginalmente più economico
  • in modo evidente più efficiente
  • marginalmente più leggero
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Mercedes CLE Convertible

  • visibilmente più potenza
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Santa Fe

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Hyundai Santa Fe è marginalmente più economica – parte da 61.900 € , mentre Mercedes CLE Convertible costa 63.600 € . La differenza è di circa 1.769 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Hyundai Santa Fe consuma in modo evidente meno, con 3,8 L/100km contro i 4,9 L/100km della Mercedes CLE Convertible. La differenza è di circa 1,1 L/100km.

CLE Convertible

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, Mercedes CLE Convertible offre visibilmente più potenza472 CV contro 288 CV. Circa 184 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Mercedes CLE Convertible è significativamente più veloce – completa lo sprint in 4,4 s, contro 8 s della Hyundai Santa Fe. Circa 3,6 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Mercedes CLE Convertible offre in modo evidente più coppia, con 560 Nm contro 380 Nm. La differenza è di circa 180 Nm.

Santa Fe

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: Hyundai Santa Fe offre più posti – 7 contro 4.

Nel peso a vuoto, Hyundai Santa Fe è marginalmente più leggera – 1.920 kg contro 1.925 kg. La differenza è di circa 5 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Hyundai Santa Fe offre chiaramente più spazio – 704 L contro 385 L. Circa 319 L di differenza.

Per la portata utile, Hyundai Santa Fe offre chiaramente più capacità – 665 kg contro 435 kg. Circa 230 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Mercedes CLE Convertible è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 63.600 €
CLE Convertible

Mercedes CLE Convertible

  • Tipo di motore Ibrido leggero benzina, Ibrido leggero diesel
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione integrale, Trazione posteriore
  • Potenza CV 193 - 472 CV
  • Consumo L/100km 4,9 - 9,6 L/100km
Hyundai Santa Fe
Mercedes CLE Convertible

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Hyundai Santa Fe

La Santa Fe è un SUV generoso e ben rifinito, pensato per chi cerca comfort e praticità senza rinunciare a uno stile moderno. A bordo coccola passeggeri e bagagli con soluzioni intelligenti e una guida rassicurante, con quel pizzico di carattere che la rende piacevole senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

Mercedes CLE Convertible

La Mercedes CLE Cabriolet è la sintesi perfetta tra eleganza e sportività, con uno stile che non passa inosservato quando apri il cielo e fai strada. Se cerchi una cabrio raffinata che unisca comfort da salotto e carattere da guida, questa è quella che ti fa sorridere anche nel traffico.

dettagli
Hyundai Santa Fe
Mercedes CLE Convertible

Costi e Consumo

Prezzo
61.900 - 70.700 €
Prezzo
63.600 - 130.600 €
Consumo L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
Consumo L/100km
4,9 - 9,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
54 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
90 - 162 g/km
co2
128 - 218 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
66 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Cabriolet
Sedili
5 - 7
Sedili
4
Porte
-
Porte
2
Peso a vuoto
1.920 - 2.165 kg
Peso a vuoto
1.925 - 2.110 kg
Capacità bagagliaio
621 - 704 L
Capacità bagagliaio
375 - 385 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.850 - 4.853 mm
Larghezza
1.900 mm
Larghezza
1.861 mm
Altezza
-
Altezza
1.424 - 1.435 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
560 - 665 kg
Portata
380 - 435 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Full hybrid, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Ibrido leggero benzina, Ibrido leggero diesel
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione posteriore
Potenza CV
239 - 288 CV
Potenza CV
193 - 472 CV
Accelerazione 0-100km/h
8 - 9,2 s
Accelerazione 0-100km/h
4,4 - 9,5 s
Velocità massima
-
Velocità massima
220 - 250 km/h
Coppia
380 Nm
Coppia
250 - 560 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
4 - 6
Potenza kW
176 - 212 kW
Potenza kW
142 - 347 kW
Cilindrata
1.598 cm3
Cilindrata
1.993 - 2.999 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2.024 - 2.025
Classe di efficienza CO2
E, F, B
Classe di efficienza CO2
G, E, F, D
Marca
Hyundai
Marca
Mercedes-Benz
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.