VS

Hyundai Santa Fe vs DS Automobiles N°4 confronto

Confronta potenza (288 CV vs 224 CV), bagagliaio e prezzo (61.900 € vs 40.200 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Hyundai Santa Fe o DS Automobiles N°4.

Hyundai Santa Fe vs DS Automobiles N°4: le principali differenze

Hyundai Santa Fe

4,7 (1 Recensioni)
valuta
  • in modo evidente più potenza
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

DS Automobiles N°4

5 (1 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • in modo evidente più efficiente
  • chiaramente maggiore autonomia elettrica
  • leggermente più rapido da 0 a 100 km/h
  • visibilmente più leggero
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Santa Fe

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

DS Automobiles N°4 è considerevolmente più economica – parte da 40.200 € , mentre Hyundai Santa Fe costa 61.900 € . La differenza è di circa 21.653 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: DS Automobiles N°4 consuma in modo evidente meno, con 3 L/100km contro i 3,8 L/100km della Hyundai Santa Fe. La differenza è di circa 0,8 L/100km.

Per quanto riguarda l’autonomia elettrica, DS Automobiles N°4 offre chiaramente più autonomia: fino a 449 km, circa 395 km in più rispetto alla Hyundai Santa Fe.

N°4

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Hyundai Santa Fe offre in modo evidente più potenza288 CV contro 224 CV. Circa 64 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, DS Automobiles N°4 è leggermente più veloce – completa lo sprint in 7,1 s, contro 8 s della Hyundai Santa Fe. Circa 0,9 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Hyundai Santa Fe offre appena più coppia, con 380 Nm contro 360 Nm. La differenza è di circa 20 Nm.

Santa Fe

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: Hyundai Santa Fe offre più posti – 7 contro 5.

Nel peso a vuoto, DS Automobiles N°4 è visibilmente più leggera – 1.436 kg contro 1.920 kg. La differenza è di circa 484 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Hyundai Santa Fe offre chiaramente più spazio – 704 L contro 430 L. Circa 274 L di differenza.

Per la portata utile, Hyundai Santa Fe offre leggermente più capacità – 665 kg contro 542 kg. Circa 123 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

DS Automobiles N°4 vince chiaramente il duello nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 40.200 €
N°4

DS Automobiles N°4

  • Tipo di motore Ibrido leggero benzina, Ibrido plug-in, Elettrico, Diesel
  • Trasmissione Automatico
  • Tipo di trazione Trazione anteriore
  • Potenza CV 130 - 224 CV
  • Consumo L/100km 3 - 5,2 L/100km
  • Consumo kWh/100km 15 kWh/100km
  • Autonomia elettrica 77 - 449 km
Hyundai Santa Fe
DS Automobiles N°4

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Hyundai Santa Fe

La Santa Fe è un SUV generoso e ben rifinito, pensato per chi cerca comfort e praticità senza rinunciare a uno stile moderno. A bordo coccola passeggeri e bagagli con soluzioni intelligenti e una guida rassicurante, con quel pizzico di carattere che la rende piacevole senza prendersi troppo sul serio.

dettagli

DS Automobiles N°4

La DS 4 punta sullo stile audace e su un abitacolo che vorresti toccare e mostrare agli amici, con materiali ricercati e finiture che la fanno sembrare una coupé compatta con pretese da grande. In città si muove con disinvoltura e sa anche sorprendere su strade più scorrevoli, offrendo quel mix di comfort e personalità che la rende una scelta interessante per chi cerca qualcosa fuori dal coro.

dettagli
Hyundai Santa Fe
DS Automobiles N°4

Costi e Consumo

Prezzo
61.900 - 70.700 €
Prezzo
40.200 - 56.900 €
Consumo L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
Consumo L/100km
3 - 5,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
15 kWh/100km
Autonomia elettrica
54 km
Autonomia elettrica
77 - 449 km
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
90 - 162 g/km
co2
0 - 136 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Sedili
5 - 7
Sedili
5
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.920 - 2.165 kg
Peso a vuoto
1.436 - 1.792 kg
Capacità bagagliaio
621 - 704 L
Capacità bagagliaio
360 - 430 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.900 mm
Larghezza
1.830 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
560 - 665 kg
Portata
458 - 542 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Full hybrid, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Ibrido leggero benzina, Ibrido plug-in, Elettrico, Diesel
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione, Riduttore, Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione anteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Potenza CV
239 - 288 CV
Potenza CV
130 - 224 CV
Accelerazione 0-100km/h
8 - 9,2 s
Accelerazione 0-100km/h
7,1 - 10,9 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
380 Nm
Coppia
230 - 360 Nm
Numero di cilindri
4
Numero di cilindri
3 - 4
Potenza kW
176 - 212 kW
Potenza kW
96 - 165 kW
Cilindrata
1.598 cm3
Cilindrata
1.199 - 1.598 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2.025 - 2.026
Classe di efficienza CO2
E, F, B
Classe di efficienza CO2
D, B, A, E
Marca
Hyundai
Marca
DS Automobiles
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.