Confronta potenza (122 CV vs 150 CV), bagagliaio e prezzo (36.800 € vs 29.400 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ford Transit Connect o Hyundai i30.
In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.
Hyundai i30 è visibilmente più economica – parte da 29.400 € , mentre Ford Transit Connect costa 36.800 € . La differenza è di circa 7.472 €.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, Hyundai i30 offre in parte più potenza – 150 CV contro 122 CV. Circa 28 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Hyundai i30 è visibilmente più veloce – completa lo sprint in 8,9 s, contro 11,4 s della Ford Transit Connect. Circa 2,5 s di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Ford Transit Connect offre chiaramente più coppia, con 320 Nm contro 250 Nm. La differenza è di circa 70 Nm.
Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.
Posti a sedere: Hyundai i30 offre più posti – 5 contro 2.
Nel peso a vuoto, Hyundai i30 è in parte più leggera – 1.315 kg contro 1.575 kg. La differenza è di circa 260 kg.
Per la portata utile, Ford Transit Connect offre chiaramente più capacità – 780 kg contro 485 kg. Circa 295 kg di differenza.
Hyundai i30 domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
Il Transit Connect è il furgone pratico e senza fronzoli che rende le giornate di lavoro più snelle e meno stressanti. Con spazio ben studiato, guida agile e una robustezza che non tradisce, è la scelta sensata per chi cerca efficienza quotidiana senza drammi — e, ammettiamolo, anche per chi vuole parcheggiare senza sudare troppo.
dettagliLa Hyundai i30 è una compatta che punta dritta al sodo: stile pulito, interni ben rifiniti e una guida rassicurante che sa essere divertente quando serve. È l'auto ideale per chi cerca praticità quotidiana senza rinunciare a un tocco di qualità e a un rapporto qualità-prezzo convincente, il tutto con quel pizzico di personalità che non guasta.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
36.800 - 42.300 €
|
Prezzo
29.400 - 37.600 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
5,9 - 6,3 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
-
|
Autonomia elettrica
-
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
-
|
co2
134 - 142 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
-
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Furgone
|
Tipo di carrozzeria
Hatchback
|
|
Sedili
2
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
-
|
|
Peso a vuoto
1.575 - 1.620 kg
|
Peso a vuoto
1.315 - 1.435 kg
|
|
Capacità bagagliaio
-
|
Capacità bagagliaio
395 L
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
-
|
|
Larghezza
1.855 mm
|
Larghezza
1.795 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
-
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
775 - 780 kg
|
Portata
445 - 485 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Diesel
|
Tipo di motore
Benzina
|
|
Trasmissione
Manuel
|
Trasmissione
Manuel, Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
|
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione anteriore
|
|
Potenza CV
122 CV
|
Potenza CV
115 - 150 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
11,4 - 11,8 s
|
Accelerazione 0-100km/h
8,9 - 11,7 s
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
-
|
|
Coppia
320 Nm
|
Coppia
172 - 250 Nm
|
|
Numero di cilindri
4
|
Numero di cilindri
3 - 4
|
|
Potenza kW
90 kW
|
Potenza kW
85 - 110 kW
|
|
Cilindrata
1.968 cm3
|
Cilindrata
998 - 1.598 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2025
|
Anno del modello
2026
|
|
Classe di efficienza CO2
-
|
Classe di efficienza CO2
D, E
|
|
Marca
Ford
|
Marca
Hyundai
|