VS

Ford Mustang Coupe vs Maserati MC20 Coupe confronto

Confronta potenza (453 CV vs 630 CV), bagagliaio e prezzo (61.900 € vs 251.200 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ford Mustang Coupe o Maserati MC20 Coupe.

Ford Mustang Coupe vs Maserati MC20 Coupe: le principali differenze

Ford Mustang Coupe

  • considerevolmente più economico
dettagli

Maserati MC20 Coupe

  • notevolmente più potenza
  • marginalmente più efficiente
  • significativamente più rapido da 0 a 100 km/h
  • in modo evidente più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Mustang Coupe

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

Ford Mustang Coupe è considerevolmente più economica – parte da 61.900 € , mentre Maserati MC20 Coupe costa 251.200 € . La differenza è di circa 189.250 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Maserati MC20 Coupe consuma marginalmente meno, con 11,5 L/100km contro i 12 L/100km della Ford Mustang Coupe. La differenza è di circa 0,5 L/100km.

MC20 Coupe

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Maserati MC20 Coupe offre notevolmente più potenza630 CV contro 453 CV. Circa 177 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Maserati MC20 Coupe è significativamente più veloce – completa lo sprint in 2,9 s, contro 4,4 s della Ford Mustang Coupe. Circa 1,5 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Maserati MC20 Coupe offre in modo evidente più coppia, con 730 Nm contro 540 Nm. La differenza è di circa 190 Nm.

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Posti a sedere: Ford Mustang Coupe offre più posti – 4 contro 2.

Nel peso a vuoto, Maserati MC20 Coupe è in modo evidente più leggera – 1.469 kg contro 1.808 kg. La differenza è di circa 339 kg.

Per la portata utile, Ford Mustang Coupe offre appena più capacità – 334 kg contro 321 kg. Circa 13 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Ford Mustang Coupe domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 61.900 €
Mustang Coupe

Ford Mustang Coupe

  • Tipo di motore : Benzina
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore
  • Potenza CV : 446 - 453 CV
  • Consumo L/100km : 12 - 12,4 L/100km
Ford Mustang Coupe
Maserati MC20 Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Ford Mustang Coupe

La Ford Mustang Coupé è un'icona americana che mescola linee muscolose e presenza scenica, pronta a farsi notare in città e fuori. Al volante regala emozioni piene e un carattere irriverente, perfetta per chi cerca divertimento senza compromessi.

dettagli

Maserati MC20 Coupe

La Maserati MC20 Coupé è l'interpretazione italiana della supercar moderna: linee teatrali e presenza scenica che non passano inosservate, con un carattere da pista vestito per la strada. Offre emozioni di guida sincere e una cura dei dettagli che la rendono appagante anche come acquisto, ideale per chi cerca personalità senza compromessi e un sorriso ogni volta che si accelera.

dettagli
Ford Mustang Coupe
Maserati MC20 Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
61.900 - 78.400 €
Prezzo
251.200 €
Consumo L/100km
12 - 12,4 L/100km
Consumo L/100km
11,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
275 - 282 g/km
co2
261 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
60 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Coupé
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
4
Sedili
2
Porte
-
Porte
2
Peso a vuoto
1.808 - 1.837 kg
Peso a vuoto
1.469 kg
Capacità bagagliaio
-
Capacità bagagliaio
100 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.669 mm
Larghezza
1.916 - 1.917 mm
Larghezza
1.965 mm
Altezza
-
Altezza
1.224 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
327 - 334 kg
Portata
321 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
446 - 453 CV
Potenza CV
630 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,4 - 5,3 s
Accelerazione 0-100km/h
2,9 s
Velocità massima
-
Velocità massima
325 km/h
Coppia
540 Nm
Coppia
730 Nm
Numero di cilindri
8
Numero di cilindri
6
Potenza kW
328 - 334 kW
Potenza kW
463 kW
Cilindrata
5.038 cm3
Cilindrata
3.000 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Ford
Marca
Maserati
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.