VS

Ford Focus Turnier vs Porsche 911 Coupe confronto

Confronta potenza (280 CV vs 711 CV), bagagliaio e prezzo (34.100 € vs 150.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Ford Focus Turnier o Porsche 911 Coupe.

Ford Focus Turnier vs Porsche 911 Coupe: le principali differenze

Ford Focus Turnier

  • nettamente più economico
  • significativamente più efficiente
  • molto leggermente più leggero
  • considerevolmente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Porsche 911 Coupe

  • chiaramente più potenza
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Focus Turnier

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

Ford Focus Turnier è nettamente più economica – parte da 34.100 € , mentre Porsche 911 Coupe costa 150.500 € . La differenza è di circa 116.361 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Ford Focus Turnier consuma significativamente meno, con 5 L/100km contro i 10,3 L/100km della Porsche 911 Coupe. La differenza è di circa 5,3 L/100km.

911 Coupe

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Porsche 911 Coupe offre chiaramente più potenza711 CV contro 280 CV. Circa 431 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Porsche 911 Coupe è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 2,5 s, contro 5,8 s della Ford Focus Turnier. Circa 3,3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Porsche 911 Coupe offre considerevolmente più coppia, con 800 Nm contro 420 Nm. La differenza è di circa 380 Nm.

Focus Turnier

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Posti a sedere: Ford Focus Turnier offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, Ford Focus Turnier è molto leggermente più leggera – 1.413 kg contro 1.536 kg. La differenza è di circa 123 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Ford Focus Turnier offre considerevolmente più spazio – 635 L contro 373 L. Circa 262 L di differenza.

Per la portata utile, Ford Focus Turnier offre chiaramente più capacità – 557 kg contro 310 kg. Circa 247 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Ford Focus Turnier domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 34.100 €
Focus Turnier

Ford Focus Turnier

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Benzina, Diesel, Benzina
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione anteriore
  • Potenza CV : 115 - 280 CV
  • Consumo L/100km : 5 - 8 L/100km
Ford Focus Turnier
Porsche 911 Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

Ford Focus Turnier

La Ford Focus SW è la compagna di famiglia che non ha paura di essere pratica: spaziosa, ben rifinita e capace di ingoiare bagagli senza perdere personalità. Su strada si muove con equilibrio e un gusto per la guida vivace, mentre dentro offre tecnologia intuitiva che rende ogni viaggio più comodo — ideale per chi cerca versatilità senza rinunciare al piacere di guida.

dettagli

Porsche 911 Coupe

La Porsche 911 Coupé è l'emblema della sportività quotidiana: linee senza tempo, comportamento di guida chirurgico e un carattere che mette il pilota sempre al centro. È l'auto per chi cerca emozioni sincere senza compromessi, con comfort per l'uso di tutti i giorni e quel sorriso inevitabile non appena si prende la strada.

dettagli
Ford Focus Turnier
Porsche 911 Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
34.100 - 47.800 €
Prezzo
150.500 - 360.100 €
Consumo L/100km
5 - 8 L/100km
Consumo L/100km
10,3 - 13,8 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
120 - 183 g/km
co2
233 - 312 g/km
Capacità serbatoio
52 L
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Station Wagon
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
5
Sedili
2
Porte
5
Porte
-
Peso a vuoto
1.413 - 1.563 kg
Peso a vuoto
1.536 - 1.815 kg
Capacità bagagliaio
608 - 635 L
Capacità bagagliaio
373 L
Lunghezza
4.672 - 4.693 mm
Lunghezza
-
Larghezza
1.825 - 1.844 mm
Larghezza
1.852 - 1.900 mm
Altezza
1.459 - 1.504 mm
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
1.653 L
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
523 - 557 kg
Portata
228 - 310 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Diesel, Benzina
Tipo di motore
Benzina, Ibrido completo
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione anteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Potenza CV
115 - 280 CV
Potenza CV
394 - 711 CV
Accelerazione 0-100km/h
5,8 - 12,1 s
Accelerazione 0-100km/h
2,5 - 4,5 s
Velocità massima
184 - 250 km/h
Velocità massima
-
Coppia
170 - 420 Nm
Coppia
450 - 800 Nm
Numero di cilindri
3 - 4
Numero di cilindri
6
Potenza kW
85 - 206 kW
Potenza kW
290 - 523 kW
Cilindrata
999 - 2.261 cm3
Cilindrata
2.981 - 3.996 cm3

Generale

Anno del modello
2.023 - 2.024
Anno del modello
2.024 - 2.026
Classe di efficienza CO2
D, G
Classe di efficienza CO2
G
Marca
Ford
Marca
Porsche
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.