VS

BMW Z4 vs Porsche 911 Coupe confronto

Confronta potenza (340 CV vs 711 CV), bagagliaio e prezzo (52.000 € vs 150.500 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BMW Z4 o Porsche 911 Coupe.

BMW Z4 vs Porsche 911 Coupe: le principali differenze

BMW Z4

4,4 (1 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • nettamente più efficiente
  • molto leggermente più leggero
dettagli

Porsche 911 Coupe

  • chiaramente più potenza
  • chiaramente più rapido da 0 a 100 km/h
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Tutti i dettagli su prestazioni, consumi, autonomia e bagagliaio sono disponibili nel confronto tecnico qui sotto, dove trovi anche le recensioni degli utenti per entrambi i modelli.

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

Z4

Costi e consumi

In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.

BMW Z4 è considerevolmente più economica – parte da 52.000 € , mentre Porsche 911 Coupe costa 150.500 € . La differenza è di circa 98.522 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: BMW Z4 consuma nettamente meno, con 6,9 L/100km contro i 10,3 L/100km della Porsche 911 Coupe. La differenza è di circa 3,4 L/100km.

911 Coupe

Motore e prestazioni

Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.

In termini di potenza, Porsche 911 Coupe offre chiaramente più potenza711 CV contro 340 CV. Circa 371 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Porsche 911 Coupe è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 2,5 s, contro 4,5 s della BMW Z4. Circa 2 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Porsche 911 Coupe offre notevolmente più coppia, con 800 Nm contro 500 Nm. La differenza è di circa 300 Nm.

Z4

Spazio e praticità

Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 2 persone.

Nel peso a vuoto, BMW Z4 è molto leggermente più leggera – 1.510 kg contro 1.536 kg. La differenza è di circa 26 kg.

Per la capacità del bagagliaio, Porsche 911 Coupe offre chiaramente più spazio – 373 L contro 281 L. Circa 92 L di differenza.

Per la portata utile, Porsche 911 Coupe offre in modo evidente più capacità – 310 kg contro 235 kg. Circa 75 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

Porsche 911 Coupe vince di misura nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 150.500 €
911 Coupe

Porsche 911 Coupe

  • Tipo di motore : Benzina, Ibrido completo
  • Trasmissione : Manuel, Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 394 - 711 CV
  • Consumo L/100km : 10,3 - 13,8 L/100km
BMW Z4
Porsche 911 Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

BMW Z4

La BMW Z4 è una roadster che sa come attirare sguardi e invitare alla guida: proporzioni muscolose, tetto che si ritrae e un comportamento su strada capace di mettere il sorriso sul volto. L'abitacolo è raccolto e concentrato sul guidatore, perfetto per chi cerca emozione ed eleganza senza troppe complicazioni, con quel pizzico di stile che non guasta mai.

dettagli

Porsche 911 Coupe

La Porsche 911 Coupé è l'emblema della sportività quotidiana: linee senza tempo, comportamento di guida chirurgico e un carattere che mette il pilota sempre al centro. È l'auto per chi cerca emozioni sincere senza compromessi, con comfort per l'uso di tutti i giorni e quel sorriso inevitabile non appena si prende la strada.

dettagli
BMW Z4
Porsche 911 Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
52.000 - 78.100 €
Prezzo
150.500 - 360.100 €
Consumo L/100km
6,9 - 8,5 L/100km
Consumo L/100km
10,3 - 13,8 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
157 - 191 g/km
co2
233 - 312 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Roadster
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
2
Sedili
2
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
1.510 - 1.640 kg
Peso a vuoto
1.536 - 1.815 kg
Capacità bagagliaio
281 L
Capacità bagagliaio
373 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
1.864 mm
Larghezza
1.852 - 1.900 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
215 - 235 kg
Portata
228 - 310 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Benzina
Tipo di motore
Benzina, Ibrido completo
Trasmissione
Manuel, Automatico
Trasmissione
Manuel, Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Potenza CV
197 - 340 CV
Potenza CV
394 - 711 CV
Accelerazione 0-100km/h
4,5 - 6,8 s
Accelerazione 0-100km/h
2,5 - 4,5 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
320 - 500 Nm
Coppia
450 - 800 Nm
Numero di cilindri
4 - 6
Numero di cilindri
6
Potenza kW
145 - 250 kW
Potenza kW
290 - 523 kW
Cilindrata
1.998 - 2.998 cm3
Cilindrata
2.981 - 3.996 cm3

Generale

Anno del modello
2.025 - 2.026
Anno del modello
2.024 - 2.026
Classe di efficienza CO2
F, G
Classe di efficienza CO2
G
Marca
BMW
Marca
Porsche
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.