VS

BMW X6 vs Chevrolet Corvette Coupe confronto

Confronta potenza (625 CV vs 680 CV), bagagliaio e prezzo (100.000 € vs 110.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BMW X6 o Chevrolet Corvette Coupe.

BMW X6 vs Chevrolet Corvette Coupe: le principali differenze

BMW X6

5 (1 Recensioni)
valuta
  • in una certa misura più economico
  • considerevolmente più efficiente
  • chiaramente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Chevrolet Corvette Coupe

  • marginalmente più potenza
  • considerevolmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • visibilmente più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

X6

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

BMW X6 è in una certa misura più economica – parte da 100.000 € , mentre Chevrolet Corvette Coupe costa 110.600 € . La differenza è di circa 10.663 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: BMW X6 consuma considerevolmente meno, con 7,2 L/100km contro i 12,6 L/100km della Chevrolet Corvette Coupe. La differenza è di circa 5,4 L/100km.

Corvette Coupe

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Chevrolet Corvette Coupe offre marginalmente più potenza680 CV contro 625 CV. Circa 55 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Chevrolet Corvette Coupe è considerevolmente più veloce – completa lo sprint in 2,7 s, contro 3,9 s della BMW X6. Circa 1,2 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Chevrolet Corvette Coupe offre quasi più coppia, con 806 Nm contro 750 Nm. La differenza è di circa 56 Nm.

X6

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: BMW X6 offre più posti – 5 contro 2.

Nel peso a vuoto, Chevrolet Corvette Coupe è visibilmente più leggera – 1.730 kg contro 2.240 kg. La differenza è di circa 510 kg.

Per la capacità del bagagliaio, BMW X6 offre chiaramente più spazio – 580 L contro 357 L. Circa 223 L di differenza.

Per la portata utile, BMW X6 offre significativamente più capacità – 695 kg contro 250 kg. Circa 445 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

BMW X6 domina il confronto nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 100.000 €
X6

BMW X6

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Benzina, Ibrido leggero Diesel
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione integrale
  • Potenza CV : 298 - 625 CV
  • Consumo L/100km : 7,2 - 12,7 L/100km
BMW X6
Chevrolet Corvette Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

BMW X6

La BMW X6 è il suv coupé che ama farsi notare, con linee affilate e un'aria da grande protagonista su strada. Se volete un'auto pratica per la vita quotidiana ma con un carattere deciso e un tocco di teatralità, la X6 sa come mettere d'accordo cuore e testa, magari facendovi sorridere ogni volta che salite a bordo.

dettagli

Chevrolet Corvette Coupe

La Chevrolet Corvette Coupé è una sportiva americana che non passa inosservata: linee affilate, coda aggressiva e un carattere sonoro che fa girare la testa anche ai puristi. A suo agio tanto in pista quanto nelle strade di tutti i giorni, offre un mix di emozione pura e praticità sorprendente — ideale per chi vuole un'auto da weekend senza rinunciare al comfort quotidiano.

dettagli
BMW X6
Chevrolet Corvette Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
100.000 - 175.100 €
Prezzo
110.600 - 186.900 €
Consumo L/100km
7,2 - 12,7 L/100km
Consumo L/100km
12,6 - 16,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
188 - 288 g/km
co2
289 - 377 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
-

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
SUV
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
5
Sedili
2
Porte
-
Porte
-
Peso a vuoto
2.240 - 2.445 kg
Peso a vuoto
1.730 - 1.907 kg
Capacità bagagliaio
580 L
Capacità bagagliaio
355 - 357 L
Lunghezza
-
Lunghezza
-
Larghezza
2.004 - 2.019 mm
Larghezza
1.934 - 2.025 mm
Altezza
-
Altezza
-
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
595 - 695 kg
Portata
193 - 250 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Ibrido leggero Diesel
Tipo di motore
Ibrido completo, Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione posteriore
Potenza CV
298 - 625 CV
Potenza CV
482 - 680 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,9 - 6,1 s
Accelerazione 0-100km/h
2,7 - 3,5 s
Velocità massima
-
Velocità massima
-
Coppia
540 - 750 Nm
Coppia
613 - 806 Nm
Numero di cilindri
6 - 8
Numero di cilindri
8
Potenza kW
219 - 460 kW
Potenza kW
354 - 475 kW
Cilindrata
2.993 - 4.395 cm3
Cilindrata
5.460 - 6.162 cm3

Generale

Anno del modello
2025
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
G
Classe di efficienza CO2
G
Marca
BMW
Marca
Chevrolet
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.