Confronta potenza (530 CV vs 202 CV), bagagliaio e prezzo (54.600 € vs 34.300 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BMW 4 Series Coupe o SsangYong Musso.
In termini di economia d’uso, emergono differenze interessanti tra i due modelli.
SsangYong Musso è nettamente più economica – parte da 34.300 € , mentre BMW 4 Series Coupe costa 54.600 € . La differenza è di circa 20.309 €.
Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: BMW 4 Series Coupe consuma significativamente meno, con 4,8 L/100km contro i 8,4 L/100km della SsangYong Musso. La differenza è di circa 3,6 L/100km.
Sotto il cofano si vede chi ha l’anima più sportiva e chi scatta meglio.
In termini di potenza, BMW 4 Series Coupe offre significativamente più potenza – 530 CV contro 202 CV. Circa 328 CV di differenza.
Si nota anche una differenza nella coppia: la BMW 4 Series Coupe offre significativamente più coppia, con 700 Nm contro 400 Nm. La differenza è di circa 300 Nm.
Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?
Posti a sedere: SsangYong Musso offre più posti – 5 contro 4.
Nel peso a vuoto, BMW 4 Series Coupe è notevolmente più leggera – 1.600 kg contro 2.045 kg. La differenza è di circa 445 kg.
Per la portata utile, SsangYong Musso offre chiaramente più capacità – 1.010 kg contro 415 kg. Circa 595 kg di differenza.
BMW 4 Series Coupe supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La BMW Serie 4 Coupé unisce linee affilate e una presenza su strada che non passa inosservata, offrendo un equilibrio credibile tra sportività e comfort quotidiano. Chi cerca emozione alla guida senza rinunciare al lusso troverà nella Serie 4 una scelta raffinata e un po' spavalda, perfetta per chi vuole distinguersi.
dettagliIl Musso è il pickup pratico e senza fronzoli che punta su robustezza e spazio utile più che su vanità da salotto, perfetto per chi cerca sostanza senza svuotare il portafoglio. A bordo sorprende per la guida più confortevole del previsto e per gli interni ben pensati, pur senza velleità sportive: è un attrezzo serio che sa fare il suo lavoro e lo fa con stile discreto.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
54.600 - 110.900 €
|
Prezzo
34.300 - 51.000 €
|
|
Consumo L/100km
4,8 - 10 L/100km
|
Consumo L/100km
8,4 - 9,3 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
-
|
Autonomia elettrica
-
|
|
Capacità della batteria
-
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
126 - 226 g/km
|
co2
221 - 245 g/km
|
|
Capacità serbatoio
-
|
Capacità serbatoio
75 L
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Coupé
|
Tipo di carrozzeria
Pickup
|
|
Sedili
4
|
Sedili
5
|
|
Porte
-
|
Porte
4
|
|
Peso a vuoto
1.600 - 1.895 kg
|
Peso a vuoto
2.045 - 2.260 kg
|
|
Capacità bagagliaio
440 L
|
Capacità bagagliaio
-
|
|
Lunghezza
-
|
Lunghezza
5.095 - 5.405 mm
|
|
Larghezza
1.852 - 1.887 mm
|
Larghezza
1.950 mm
|
|
Altezza
-
|
Altezza
1.840 - 1.855 mm
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
355 - 415 kg
|
Portata
785 - 1.010 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido leggero Benzina
|
Tipo di motore
Diesel
|
|
Trasmissione
Automatico, Manuel
|
Trasmissione
Manuel, Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico, Cambio manuale
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio manuale, Cambio automatico
|
|
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione posteriore
|
|
Potenza CV
184 - 530 CV
|
Potenza CV
202 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
3,5 - 7,5 s
|
Accelerazione 0-100km/h
-
|
|
Velocità massima
-
|
Velocità massima
183 - 187 km/h
|
|
Coppia
300 - 700 Nm
|
Coppia
400 Nm
|
|
Numero di cilindri
4 - 6
|
Numero di cilindri
4
|
|
Potenza kW
135 - 390 kW
|
Potenza kW
149 kW
|
|
Cilindrata
1.995 - 2.998 cm3
|
Cilindrata
2.157 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2.024 - 2.025
|
Anno del modello
2.022 - 2.024
|
|
Classe di efficienza CO2
D, E, F, G
|
Classe di efficienza CO2
G
|
|
Marca
BMW
|
Marca
SsangYong
|