VS

BMW 4 Series Coupe vs Mercedes CLE Convertible confronto

Confronta potenza (530 CV vs 472 CV), bagagliaio e prezzo (54.600 € vs 63.600 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BMW 4 Series Coupe o Mercedes CLE Convertible.

BMW 4 Series Coupe vs Mercedes CLE Convertible: le principali differenze

BMW 4 Series Coupe

5 (1 Recensioni)
valuta
  • in parte più economico
  • leggermente più potenza
  • appena più efficiente
  • visibilmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • notevolmente più leggero
  • in parte più spazio nel bagagliaio
dettagli

Mercedes CLE Convertible

dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

4 Series Coupe

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.

BMW 4 Series Coupe è in parte più economica – parte da 54.600 € , mentre Mercedes CLE Convertible costa 63.600 € . La differenza è di circa 8.997 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: BMW 4 Series Coupe consuma appena meno, con 4,8 L/100km contro i 4,9 L/100km della Mercedes CLE Convertible. La differenza è di circa 0,1 L/100km.

CLE Convertible

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.

In termini di potenza, BMW 4 Series Coupe offre leggermente più potenza530 CV contro 472 CV. Circa 58 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, BMW 4 Series Coupe è visibilmente più veloce – completa lo sprint in 3,5 s, contro 4,4 s della Mercedes CLE Convertible. Circa 0,9 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la BMW 4 Series Coupe offre in parte più coppia, con 700 Nm contro 560 Nm. La differenza è di circa 140 Nm.

4 Series Coupe

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Entrambi i modelli offrono spazio sufficiente per 4 persone.

Nel peso a vuoto, BMW 4 Series Coupe è notevolmente più leggera – 1.600 kg contro 1.925 kg. La differenza è di circa 325 kg.

Per la capacità del bagagliaio, BMW 4 Series Coupe offre in parte più spazio – 440 L contro 385 L. Circa 55 L di differenza.

Per la portata utile, Mercedes CLE Convertible offre quasi più capacità – 435 kg contro 415 kg. Circa 20 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

BMW 4 Series Coupe supera in quasi tutti gli aspetti nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 54.600 €
4 Series Coupe

BMW 4 Series Coupe

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido leggero Benzina
  • Trasmissione : Automatico, Manuel
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 184 - 530 CV
  • Consumo L/100km : 4,8 - 10 L/100km
BMW 4 Series Coupe
Mercedes CLE Convertible

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

BMW 4 Series Coupe

La BMW Serie 4 Coupé unisce linee affilate e una presenza su strada che non passa inosservata, offrendo un equilibrio credibile tra sportività e comfort quotidiano. Chi cerca emozione alla guida senza rinunciare al lusso troverà nella Serie 4 una scelta raffinata e un po' spavalda, perfetta per chi vuole distinguersi.

dettagli

Mercedes CLE Convertible

La Mercedes CLE Cabriolet è la sintesi perfetta tra eleganza e sportività, con uno stile che non passa inosservato quando apri il cielo e fai strada. Se cerchi una cabrio raffinata che unisca comfort da salotto e carattere da guida, questa è quella che ti fa sorridere anche nel traffico.

dettagli
BMW 4 Series Coupe
Mercedes CLE Convertible

Costi e Consumo

Prezzo
54.600 - 110.900 €
Prezzo
63.600 - 130.600 €
Consumo L/100km
4,8 - 10 L/100km
Consumo L/100km
4,9 - 9,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
126 - 226 g/km
co2
128 - 218 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
66 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Coupé
Tipo di carrozzeria
Cabriolet
Sedili
4
Sedili
4
Porte
-
Porte
2
Peso a vuoto
1.600 - 1.895 kg
Peso a vuoto
1.925 - 2.110 kg
Capacità bagagliaio
440 L
Capacità bagagliaio
375 - 385 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.850 - 4.853 mm
Larghezza
1.852 - 1.887 mm
Larghezza
1.861 mm
Altezza
-
Altezza
1.424 - 1.435 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
355 - 415 kg
Portata
380 - 435 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido leggero Benzina
Tipo di motore
Ibrido leggero Benzina, Ibrido leggero Diesel
Trasmissione
Automatico, Manuel
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico, Cambio manuale
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale, Trazione posteriore
Potenza CV
184 - 530 CV
Potenza CV
193 - 472 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,5 - 7,5 s
Accelerazione 0-100km/h
4,4 - 9,5 s
Velocità massima
-
Velocità massima
220 - 250 km/h
Coppia
300 - 700 Nm
Coppia
250 - 560 Nm
Numero di cilindri
4 - 6
Numero di cilindri
4 - 6
Potenza kW
135 - 390 kW
Potenza kW
142 - 347 kW
Cilindrata
1.995 - 2.998 cm3
Cilindrata
1.993 - 2.999 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2.024 - 2.025
Classe di efficienza CO2
D, E, F, G
Classe di efficienza CO2
G, E, F, D
Marca
BMW
Marca
Mercedes-Benz
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.