VS

BMW 3 Series Touring vs Ferrari Purosangue confronto

Confronta potenza (530 CV vs 725 CV), bagagliaio e prezzo (49.100 € vs 388.400 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BMW 3 Series Touring o Ferrari Purosangue.

BMW 3 Series Touring vs Ferrari Purosangue: le principali differenze

BMW 3 Series Touring

4,3 (1 Recensioni)
valuta
  • considerevolmente più economico
  • nettamente più efficiente
  • visibilmente più leggero
  • quasi più spazio nel bagagliaio
dettagli

Ferrari Purosangue

4,4 (1 Recensioni)
valuta
  • in modo evidente più potenza
  • molto leggermente più rapido da 0 a 100 km/h
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

3 Series Touring

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono i fattori in cui si notano le differenze più evidenti. Spesso proprio qui si decide quale modello conviene di più nel lungo periodo.

BMW 3 Series Touring è considerevolmente più economica – parte da 49.100 € , mentre Ferrari Purosangue costa 388.400 € . La differenza è di circa 339.317 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: BMW 3 Series Touring consuma nettamente meno, con 2,5 L/100km contro i 17,1 L/100km della Ferrari Purosangue. La differenza è di circa 14,6 L/100km.

Purosangue

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Ferrari Purosangue offre in modo evidente più potenza725 CV contro 530 CV. Circa 195 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Ferrari Purosangue è molto leggermente più veloce – completa lo sprint in 3,3 s, contro 3,6 s della BMW 3 Series Touring. Circa 0,3 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la BMW 3 Series Touring offre quasi più coppia, con 700 Nm contro 692 Nm. La differenza è di circa 8 Nm.

3 Series Touring

Spazio e praticità

Abitabilità, bagagliaio e capacità di carico sono fondamentali per l’uso quotidiano. Qui contano comfort e versatilità.

Posti a sedere: BMW 3 Series Touring offre più posti – 5 contro 4.

Nel peso a vuoto, BMW 3 Series Touring è visibilmente più leggera – 1.650 kg contro 2.033 kg. La differenza è di circa 383 kg.

Per la capacità del bagagliaio, BMW 3 Series Touring offre quasi più spazio – 500 L contro 473 L. Circa 27 L di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

BMW 3 Series Touring lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 49.100 €
3 Series Touring

BMW 3 Series Touring

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in
  • Trasmissione : Automatico
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 150 - 530 CV
  • Consumo L/100km : 2,5 - 10,3 L/100km
  • Autonomia elettrica : 91 - 97 km
BMW 3 Series Touring
Ferrari Purosangue

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

BMW 3 Series Touring

La BMW Serie 3 Touring unisce la sportività tipica della berlina con la praticità di una station wagon, offrendo una guida coinvolgente e uno stile che non passa inosservato. Se cercate una compagna di viaggio elegante, capiente e capace di divertirvi senza rinunciare al comfort, questa wagon tedesca mette d'accordo amante delle curve e famiglia.

dettagli

Ferrari Purosangue

La Ferrari Purosangue mescola l'anima corsaiola del marchio con una sorprendente praticità quotidiana, regalando emozioni da sportiva in un pacchetto che sa essere anche famigliare. È l'auto per chi pretende prestazioni senza compromessi ma non vuole rinunciare al comfort giornaliero: aspettati sorrisi in curva e sguardi stupefatti nel parcheggio.

dettagli
BMW 3 Series Touring
Ferrari Purosangue

Costi e Consumo

Prezzo
49.100 - 109.900 €
Prezzo
388.400 €
Consumo L/100km
2,5 - 10,3 L/100km
Consumo L/100km
17,1 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
91 - 97 km
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
57 - 233 g/km
co2
389 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
100 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Station Wagon
Tipo di carrozzeria
SUV
Sedili
5
Sedili
4
Porte
-
Porte
5
Peso a vuoto
1.650 - 2.025 kg
Peso a vuoto
2.033 kg
Capacità bagagliaio
410 - 500 L
Capacità bagagliaio
473 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.973 mm
Larghezza
1.827 - 1.903 mm
Larghezza
2.028 mm
Altezza
-
Altezza
1.589 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
430 - 520 kg
Portata
-

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido leggero Benzina, Ibrido plug-in
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Automatico
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione integrale
Potenza CV
150 - 530 CV
Potenza CV
725 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,6 - 8,8 s
Accelerazione 0-100km/h
3,3 s
Velocità massima
-
Velocità massima
312 km/h
Coppia
250 - 700 Nm
Coppia
692 Nm
Numero di cilindri
4 - 6
Numero di cilindri
12
Potenza kW
110 - 390 kW
Potenza kW
533 kW
Cilindrata
1.995 - 2.998 cm3
Cilindrata
6.496 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2023
Classe di efficienza CO2
D, E, F, G, B
Classe di efficienza CO2
G
Marca
BMW
Marca
Ferrari
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.