VS

BMW 2 Series vs Maserati MC20 Coupe confronto

Confronta potenza (530 CV vs 630 CV), bagagliaio e prezzo (46.900 € vs 251.200 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: BMW 2 Series o Maserati MC20 Coupe.

BMW 2 Series vs Maserati MC20 Coupe: le principali differenze

BMW 2 Series

  • nettamente più economico
  • considerevolmente più efficiente
  • nettamente più spazio nel bagagliaio
dettagli

Maserati MC20 Coupe

  • in parte più potenza
  • visibilmente più rapido da 0 a 100 km/h
  • quasi più leggero
dettagli

By Achim Sedelmaier

Ecco i fatti: tutte le differenze tecniche nel dettaglio

2 Series

Costi e consumi

Prezzo ed efficienza sono spesso i primi criteri nella scelta di un’auto. Qui si vede quale modello risulta più conveniente a lungo termine – sia al momento dell’acquisto che alla pompa o alla ricarica.

BMW 2 Series è nettamente più economica – parte da 46.900 € , mentre Maserati MC20 Coupe costa 251.200 € . La differenza è di circa 204.320 €.

Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: BMW 2 Series consuma considerevolmente meno, con 4,9 L/100km contro i 11,5 L/100km della Maserati MC20 Coupe. La differenza è di circa 6,6 L/100km.

MC20 Coupe

Motore e prestazioni

Potenza, coppia e accelerazione dicono molto sul comportamento su strada. Qui si scopre quale modello offre più dinamismo.

In termini di potenza, Maserati MC20 Coupe offre in parte più potenza630 CV contro 530 CV. Circa 100 CV di differenza.

Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Maserati MC20 Coupe è visibilmente più veloce – completa lo sprint in 2,9 s, contro 3,8 s della BMW 2 Series. Circa 0,9 s di differenza.

Si nota anche una differenza nella coppia: la Maserati MC20 Coupe offre in una certa misura più coppia, con 730 Nm contro 650 Nm. La differenza è di circa 80 Nm.

2 Series

Spazio e praticità

Auto per la famiglia o compagna di tutti i giorni – quale offre più spazio, comfort e flessibilità?

Posti a sedere: BMW 2 Series offre più posti – 4 contro 2.

Nel peso a vuoto, Maserati MC20 Coupe è quasi più leggera – 1.469 kg contro 1.560 kg. La differenza è di circa 91 kg.

Per la capacità del bagagliaio, BMW 2 Series offre nettamente più spazio – 390 L contro 100 L. Circa 290 L di differenza.

Per la portata utile, BMW 2 Series offre leggermente più capacità – 400 kg contro 321 kg. Circa 79 kg di differenza.

Chi vince la corsa nell’analisi dei dati?

BMW 2 Series è nettamente superiore nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.

da 46.900 €
2 Series

BMW 2 Series

  • Tipo di motore : Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido leggero Benzina
  • Trasmissione : Automatico, Manuel
  • Tipo di trazione : Trazione posteriore, Trazione integrale
  • Potenza CV : 156 - 530 CV
  • Consumo L/100km : 4,9 - 10 L/100km
BMW 2 Series
Maserati MC20 Coupe

Costi e Consumo

Visualizza l’analisi dettagliata

Motore e Prestazioni

Visualizza l’analisi dettagliata

Dimensioni e Carrozzeria

Visualizza l’analisi dettagliata

BMW 2 Series

La BMW Serie 2 è un concentrato di sportività urbana: linee tese, comportamento vivace e una personalità che non passa inosservata nel traffico. Dentro mette d'accordo chi cerca comfort quotidiano e chi vuole divertirsi al volante, con un carattere che sa essere elegante e un po' birichino quando serve.

dettagli

Maserati MC20 Coupe

La Maserati MC20 Coupé è l'interpretazione italiana della supercar moderna: linee teatrali e presenza scenica che non passano inosservate, con un carattere da pista vestito per la strada. Offre emozioni di guida sincere e una cura dei dettagli che la rendono appagante anche come acquisto, ideale per chi cerca personalità senza compromessi e un sorriso ogni volta che si accelera.

dettagli
BMW 2 Series
Maserati MC20 Coupe

Costi e Consumo

Prezzo
46.900 - 117.900 €
Prezzo
251.200 €
Consumo L/100km
4,9 - 10 L/100km
Consumo L/100km
11,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomia elettrica
-
Autonomia elettrica
-
Capacità della batteria
-
Capacità della batteria
-
co2
129 - 226 g/km
co2
261 g/km
Capacità serbatoio
-
Capacità serbatoio
60 L

Dimensioni e Carrozzeria

Tipo di carrozzeria
Coupé
Tipo di carrozzeria
Coupé
Sedili
4
Sedili
2
Porte
-
Porte
2
Peso a vuoto
1.560 - 1.830 kg
Peso a vuoto
1.469 kg
Capacità bagagliaio
390 L
Capacità bagagliaio
100 L
Lunghezza
-
Lunghezza
4.669 mm
Larghezza
1.838 - 1.887 mm
Larghezza
1.965 mm
Altezza
-
Altezza
1.224 mm
Capacità massima bagagliaio
-
Capacità massima bagagliaio
-
Portata
350 - 400 kg
Portata
321 kg

Motore e Prestazioni

Tipo di motore
Ibrido leggero Diesel, Benzina, Ibrido leggero Benzina
Tipo di motore
Benzina
Trasmissione
Automatico, Manuel
Trasmissione
Automatico
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico, Cambio manuale
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
Tipo di trazione
Trazione posteriore, Trazione integrale
Tipo di trazione
Trazione posteriore
Potenza CV
156 - 530 CV
Potenza CV
630 CV
Accelerazione 0-100km/h
3,8 - 8,7 s
Accelerazione 0-100km/h
2,9 s
Velocità massima
-
Velocità massima
325 km/h
Coppia
250 - 650 Nm
Coppia
730 Nm
Numero di cilindri
4 - 6
Numero di cilindri
6
Potenza kW
115 - 390 kW
Potenza kW
463 kW
Cilindrata
1.995 - 2.998 cm3
Cilindrata
3.000 cm3

Generale

Anno del modello
2.024 - 2.025
Anno del modello
2024
Classe di efficienza CO2
D, E, G
Classe di efficienza CO2
G
Marca
BMW
Marca
Maserati
DriveDuel utilizza l’analisi dei dati e l’intelligenza artificiale per valutare i dati dei veicoli e creare contenuti. I contenuti vengono verificati e migliorati regolarmente. I prezzi indicati sono stime basate sui prezzi di listino tedeschi, adattati all’IVA del rispettivo paese. Le tasse di immatricolazione specifiche del paese non sono incluse. Queste informazioni non sono giuridicamente vincolanti.