Confronta potenza (550 CV vs 630 CV), bagagliaio e prezzo (216.300 € vs 281.700 € ) a colpo d’occhio. Scopri quale auto è la scelta migliore per te: Bentley Flying Spur o Maserati MC20 Roadster.
Prezzo ed efficienza sono tra i criteri più importanti – ed è qui che spesso si vede la vera differenza.
Bentley Flying Spur è chiaramente più economica – parte da 216.300 € , mentre Maserati MC20 Roadster costa 281.700 € . La differenza è di circa 65.424 €.
Anche nei consumi di carburante si nota una differenza: Bentley Flying Spur consuma chiaramente meno, con 3,3 L/100km contro i 11,7 L/100km della Maserati MC20 Roadster. La differenza è di circa 8,4 L/100km.
Potenza, coppia e accelerazione sono i classici valori con cui gli appassionati confrontano le auto – e qui emergono differenze interessanti.
In termini di potenza, Maserati MC20 Roadster offre leggermente più potenza – 630 CV contro 550 CV. Circa 80 CV di differenza.
Nell’accelerazione da 0 a 100 km/h, Maserati MC20 Roadster è chiaramente più veloce – completa lo sprint in 2,9 s, contro 4,1 s della Bentley Flying Spur. Circa 1,2 s di differenza.
In velocità massima, la Maserati MC20 Roadster raggiunge marginalmente più velocità – arriva a 320 km/h, mentre Bentley Flying Spur si ferma a 318 km/h. La differenza è di circa 2 km/h.
Si nota anche una differenza nella coppia: la Bentley Flying Spur offre quasi più coppia, con 770 Nm contro 730 Nm. La differenza è di circa 40 Nm.
Oltre alle prestazioni, nella vita di tutti i giorni conta soprattutto il comfort interno. Qui si vede quale vettura è più pratica e flessibile.
Posti a sedere: Bentley Flying Spur offre più posti – 4 contro 2.
Nel peso a vuoto, Maserati MC20 Roadster è chiaramente più leggera – 1.534 kg contro 2.330 kg. La differenza è di circa 796 kg.
Per la capacità del bagagliaio, Bentley Flying Spur offre nettamente più spazio – 420 L contro 100 L. Circa 320 L di differenza.
Per la portata utile, Bentley Flying Spur offre significativamente più capacità – 650 kg contro 256 kg. Circa 394 kg di differenza.
Bentley Flying Spur lascia poche possibilità al rivale nel confronto oggettivo dei dati.
Questa valutazione mostra solo quale modello ottiene più punti sulla carta – non quale delle due auto sia quella giusta per te.
La Bentley Flying Spur è un salotto viaggiante dalla presenza scenica imponente, capace di coniugare comportamento su strada autoritario e un comfort da vera regina. L'abitacolo è un'esperienza di artigianalità e materiali preziosi, mentre la guida sorprende per compostezza e per quel pizzico di brio che non ti aspetteresti.
dettagliLa Maserati MC20 Roadster è una supercar scoperta che mette insieme il blasone del Tridente e un'eleganza tutta italiana, con un design filante che praticamente implora di essere guidato a cielo aperto. Offre emozioni di guida da vera sportiva senza perdere il comfort per l'uso quotidiano, e quella giusta dose di esclusività che fa girare la testa (e il cuore) di chi passa.
dettagliCosti e Consumo |
|
|---|---|
|
Prezzo
216.300 - 222.800 €
|
Prezzo
281.700 €
|
|
Consumo L/100km
3,3 - 12,7 L/100km
|
Consumo L/100km
11,7 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomia elettrica
41 km
|
Autonomia elettrica
-
|
|
Capacità della batteria
18 kWh
|
Capacità della batteria
-
|
|
co2
75 - 288 g/km
|
co2
265 g/km
|
|
Capacità serbatoio
80 - 90 L
|
Capacità serbatoio
60 L
|
Dimensioni e Carrozzeria |
|
|---|---|
|
Tipo di carrozzeria
Berlina
|
Tipo di carrozzeria
Roadster
|
|
Sedili
4
|
Sedili
2
|
|
Porte
4
|
Porte
2
|
|
Peso a vuoto
2.330 - 2.505 kg
|
Peso a vuoto
1.534 kg
|
|
Capacità bagagliaio
420 L
|
Capacità bagagliaio
100 L
|
|
Lunghezza
5.316 mm
|
Lunghezza
4.669 mm
|
|
Larghezza
2.013 mm
|
Larghezza
1.965 mm
|
|
Altezza
1.483 mm
|
Altezza
1.224 mm
|
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
Capacità massima bagagliaio
-
|
|
Portata
525 - 650 kg
|
Portata
256 kg
|
Motore e Prestazioni |
|
|---|---|
|
Tipo di motore
Ibrido plug-in, Benzina
|
Tipo di motore
Benzina
|
|
Trasmissione
Automatico
|
Trasmissione
Automatico
|
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
|
Dettaglio della trasmissione
Cambio automatico a doppia frizione
|
|
Tipo di trazione
Trazione integrale
|
Tipo di trazione
Trazione posteriore
|
|
Potenza CV
544 - 550 CV
|
Potenza CV
630 CV
|
|
Accelerazione 0-100km/h
4,1 - 4,3 s
|
Accelerazione 0-100km/h
2,9 s
|
|
Velocità massima
285 - 318 km/h
|
Velocità massima
320 km/h
|
|
Coppia
750 - 770 Nm
|
Coppia
730 Nm
|
|
Numero di cilindri
6 - 8
|
Numero di cilindri
6
|
|
Potenza kW
400 - 404 kW
|
Potenza kW
463 kW
|
|
Cilindrata
2.894 - 3.996 cm3
|
Cilindrata
3.000 cm3
|
Generale |
|
|---|---|
|
Anno del modello
2.021 - 2.022
|
Anno del modello
2024
|
|
Classe di efficienza CO2
B, G
|
Classe di efficienza CO2
G
|
|
Marca
Bentley
|
Marca
Maserati
|